Эксперимент: приживутся ли сосны на Ямале?

14:45 09 июля 2015

В Салехарде 10 июля специалисты из Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова высадят деревья хвойных пород - ели, пихты и сосны. Это мероприятие – часть эксперимента по посадке экзотичных для Крайнего Севера России деревьев, сообщают NewsProm.ru в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, инициатором проекта стал департамент по науке и инновациям ЯНАО. Экспериментальными площадками были выбраны города Лабытнанги, Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск и Губкинский. В течение первых двух лет научные сотрудники лесотехнического университета изучали возможность адаптации климатических аналогов саженцев, которые были привезены из Северной Америки, с гор Восточной Азии и других климатических регионов.

Например, на экспериментальном полигоне в Салехарде было высажено более 50 видов деревьев. Среди саженцев есть барбарис Тунберга, черемуха, пихта бальзамическая североамериканская, дальневосточная, несколько видов яблонь и не только.

Саженцы, которые будут высаживаться 10 июля в Салехарде, выращены в питомниках Ленинградской области и относятся к хладостойким видам. Ученые будут наблюдать за деревьями, скоростью их роста, их реакцией на длинные полярные дни и ночи. После чего дадут рекомендации для высадки этих видов в других городах арктического региона.

Практическое испытание экзотичных древесных растений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа должно завершиться в 2017 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024