Эксперт: сырьевое лидерство России можно сохранить и преумножить

13:52 18 июня 2015

Россия остается мировым лидером по запасам и производству многих видов природного сырья, в частности, газа. Первую строчку можно и нужно сохранить, прокомментировала интервью министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко. 

Донской отметил в интервью, что по запасам полезных ископаемых, леса, пресной воды, территории, атмосферы (а это тоже ресурс, который в ряде случаев используется) – Россия в абсолютных лидерах. 

"Например, по газу мы на протяжении последних 30 лет на первом месте - и по запасам, и по производству. И, несмотря на различные технологические революции, произошедшие в топливно-энергетическом комплексе – например, сланцевой, - в плане минерального сырья мы будем и дальше лидировать", - сказал глава Минприроды. 

По мнению Юлии Денеко, можно не только сохранить лидерство России, но и увеличить потенциальные запасы. "Сделать это возможно с помощью более эффективного использования ресурсов, а также постоянного поиска и внедрения инновационных технологий", - комментирует эксперт.

Так или иначе, убеждена Денеко, количество сырья сокращается, поэтому необходимо искать альтернативные источники, а также повышать эффективность работы уже существующих предприятий природопользования. "Надо признать, что в течение последних нескольких лет власти пересмотрели отношение к экологической сфере. Молодые ученые получают поддержку, двигают технологии вперед", - отмечает директор по развитию "НИИ ЭиРИПР".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024