ГМО, красители и консерванты: ямальские магазины откажутся от вредных продуктов

11:40 22 мая 2015

"Полки здоровья" могут появиться в ямальских магазинах. С предложением открыть такие мини-отделы здорового питания выступили врачи окружного Центра медицинской профилактики.

По словам заместителя главного врача ЦМП Натальи Половодовой, необходимо не только через занятия спортом приобщать ямальцев к здоровому образу жизни, но и развивать культуру правильного питания.

"Сделать это силами только одного здравоохранения невозможно, нужен комплексный подход к решению проблемы. Мы разработали целый ряд предложений по межведомственному взаимодействию для департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия и департамента внутренней политики автономного округа. Мы предлагаем открыть в округе точки здорового питания. Важно не только мотивировать, но и научить наших жителей правильно питаться", - сказала Наталья Половодова.

Одним из практических итогов взаимодействия различных ведомств может стать организация в продуктовых магазинах и учреждениях общественного питания полок и меню здорового питания. На таких "полках здоровья" жители округа смогут найти натуральные продукты, не содержащие консерванты, сахар, ароматизаторы, искусственные красители, ГМО и другие вредные вещества. Это позволит людям употреблять качественные продукты, что поможет сохранить здоровье, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024