Тюменские врачи испытали новый препарат для лечения туберкулёза

11:11 09 мая 2015

Врачи тюменского областного противотуберкулезного диспансера протестировали новый препарат бедаквилин, зарегистрированный Минздравом России. Исследования показали, что назначение лекарства больным туберкулезом легких может снизить затраты на лечение, сократить период пребывания на листке нетрудоспособности и улучшить качество жизни больного.

Как рассказала заместитель главного врача ГБУЗ Тюменской области  "Областной противотуберкулезный  диспансер" Светлана Лешок, новый препарат применяется в лечении больных туберкулезом легких с широкой лекарственной устойчивостью. Его следует применять только в составе комбинированной терапии, а общая продолжительность лечения составляет двадцать четыре недели.

В рамках исследования лечение бедаквилином назначили шести пациентам, которые попадали по медицинским показаниям и были согласны на длительное лечение. У всех больных отмечаются хорошие результаты. По результатам анализов, больные с впервые выявленным туберкулезом легких в 2014 году и с впервые выявленной широкой лекарственной устойчивостью клинически абациллированы после первого месяца приема бедаквилина. Рентгенологические результаты также зависели от времени выявления туберкулеза и давности формирования лекарственной устойчивости.

Другими словами, опыт использования нового препарата показал обнадеживающие результаты для больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024