Холодный выбор: пять правил для любителей мороженого

12:20 08 мая 2015

Со дня на день в России, в том числе и Тюменской области, наступит настоящее лето. И, безусловно, продуктом №1 у россиян станет любимое лакомство детей, да и взрослых, - мороженое.

На сегодняшний день количество сортов мороженого с каждым днем растет, и покупатель, останавливаясь у киоска с несколькими десятками наименований, задается логичным вопросом: как выбрать вкусное и качественное лакомство? Чтобы найти нужный продукт, нужно запастись терпением и знанием нескольких фактов о мороженом.

Какое бывает?

Любовь к мороженому свойственна не только детям – этому лакомству все возрасты покорны. Как и времена года.

Учитывая это, производители соревнуются в изобретении все новых и новых вкусов. В отраслевых стандартах на мороженое значится более 100 исходных продуктов: молоко, сливки, яйца, масло, фруктовые и ягодные соки, каротин, орехи, сахароза или заменители, какао, ваниль, шафран… Все перечислить сложно.

С возникновением моды на здоровый образ жизни появились и специальные сорта мороженого, в которых нет сахарозы, или добавлена полезная сыворотка. Производители уверяют, что такие сорта менее калорийны и значительно богаче витаминами С, А, Е, группы В и биологически активными ферментами.

Однако, по большей части, инновации сводятся к тому, что в мороженое попадают всевозможные химические добавки: стабилизаторы, эмульгаторы, синтетические красители и ароматизаторы. Искусственные красители и подсластители кладут для усиления вкуса, чтобы продукт выглядел привлекательно и имел приятный вкус, но они могут нанести вред печени и почкам.

Эмульгаторы и загустители добавляются, чтобы поддерживать желаемую структуру и текстуру мороженого. Эти химические вещества вредны для организма и легко могут стать причиной аллергии.

Есть ли вообще шанс найти, выбрать и купить настоящее, вкусное и не наносящее вред здоровью мороженое? Для начала разберемся, какие виды мороженого нам предлагают.

Что такое мороженое?

Смотрим определение в техническом регламенте "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013): мороженое — взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты.

Несмотря на изобилие ярких этикеток, сортов мороженого не так уж и много. Вот как мороженое классифицируют технологи производства:

Пломбир — мороженое (молочный продукт или молочный составной продукт), в котором массовая доля молочного жира составляет не менее 12 процентов;

 

Сливочное мороженое — мороженое (молочный продукт или молочный составной продукт), в котором массовая доля молочного жира составляет от 8 процентов до 11,5 процента;

Молочное мороженое — мороженое (молочный продукт или молочный составной продукт), в котором массовая доля молочного жира составляет не более 7,5 процента;

Мороженое с заменителем молочного жира — мороженое (молокосодержащий продукт) с массовой долей жира не более 12 процентов.

Кисломолочное мороженое — мороженое (молочный продукт или молочный составной продукт), в котором массовая доля молочного жира составляет не более 7,5 процента, произведенное с использованием заквасочных микроорганизмов или кисломолочных продуктов.

Мороженое шербет: взбитый замороженный и потребляемый в замороженном виде кисло-сладкий пищевой продукт, произведенный из сахаров, фруктов и/или продуктов их переработки, смеси мороженого (молочного или молочного составного продукта) и молока и/или молочных продуктов и/или побочных продуктов переработки молока, без использования жиров немолочного происхождения, в том числе заменителей молочного жира, с использованием или без использования стабилизаторов, эмульгаторов, пищевых и пищевкусовых продуктов, в т.ч. ароматизаторов, красителей и других пищевых добавок.

Виды мороженого

Технологи производства делят мороженое на два типа — "закаленное" и "мягкое". Мороженое закаленное — замораживают до температуры не выше минус 18°С после обработки во фризере. Оно сохраняет эту температуру при хранении, перевозке и реализации. Содержит до 75% замороженной в лед жидкости.

Мороженое мягкое имеет температуру от минус 5°С до минус 7°С и реализуется непосредственно после обработки во фризере. Содержит 25% замороженной в лед жидкости и воздух в виде мельчайших пузырьков, что придает продукту нежную пластичность.

Проверяем

Есть несколько простых способов, не пробуя, узнать, насколько качественное мороженое вы купили.

Во-первых, внимательно читайте этикетку: настоящее мороженое изготавливается на основе молока и молочных жиров. Кроме них в хорошем продукте допустимы стабилизатор и эмульгаторы – это естественные ингредиенты любого мороженого, поскольку они позволяют продукту держать форму.

Обратите внимание на цвет: слишком яркий цвет мороженого говорит нам, что производитель переборщил с химическими красителями.

И, конечно, не оставьте без внимания глазурь: если поверхность шоколадной глазури покрыта капельками воды, значит, мороженое неправильно хранили. На глазури не должно быть характерного белого налета — он возникает при использовании не очень качественных ингредиентов, а также из-за нарушения технологий производства.

Статья подготовлена по материалам сайта Росконтроль.рф.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024