Сколько россиян доверяют декларациям чиновников?

11:20 08 мая 2015

Количество россиян, считающих, что чиновники декларируют все имеющиеся у них доходы и имущество, с апреля 2013 года увеличилось в пять раз (с 3% до 15%). На 12% сократилось число граждан, полагающих, что доходы чиновников не соответствуют их налоговым декларациям. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", пишет "Коммерсант".

15% россиян считают, что в декларациях чиновников представлены все имеющиеся у них доходы и имущество, в апреле 2013 года так заявляли всего 3% опрошенных. 8% респондентов ответили, что большая часть доходов госслужащих все же представлена в налоговых декларациях, два года назад 15% граждан считали так. Однако большинство людей (66%) утверждают, что в налоговых декларациях есть данные лишь о меньшей части их реальных доходов. Этот показатель также сократился, в 2013 году так ответили 71% респондентов "Левада-центра".

Причиной несоответствия деклараций и реальных доходов чиновников большинство россиян (58%) считают перевод основных доходов госслужащих на родственников или вывод своей собственности за границу. 55% респондентов заявили о том, что замечают несоответствие образа жизни чиновников их заявленным доходам. 29% граждан сообщили, что придерживаются такого мнения, потому что в СМИ часто появляется информация о возбуждении уголовных дел, связанных с хищением казенных средств. А 24% россиян обратили внимание на то, что российское руководство защищает чиновников от антикоррупционных расследований.

При этом 22% россиян сообщили, что зарплату федерального министра они бы оценили в две-три средние зарплаты по региону, такую же зарплату, по мнению 27% опрошенных, должен получать глава субъекта федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024