Выставка "Война - Тюмень - Великая Победа!" станет крупным интерактивным проектом

10:00 08 мая 2015

Интерактивная выставка "Война - Тюмень - Великая Победа!" станет постоянной экспозицией музея "Городская дума" и каждый год будет пополняться. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев накануне на открытии в музее "Городская дума".

"Это основа крупного проекта, и работа над ним продолжится. У нас много важных архивных документов, которые нужно перевести в цифровой вид и занести в базу музея. С каждым годом будем пополнять список тех, кто внес огромный вклад в Победу, это интересно и полезно, прежде всего, молодежи – подростки должны знать о Тюмени как о городе, который был хоть и далек от фронтов, но сделал очень много для общей Победы", - отметил глава региона.

Экспозиции, посвященные подвигу тюменцев в годы войны, разместились в нескольких залах. Открывает выставку зал 1941 года - здесь воссоздан быт тюменцев в довоенное время, звуки школьного выпускного вальса прерывает радиосообщение диктора Юрия Левитана. 250 тыс. тюменцев ушли на фронт, их фотографии, письма, награды и личные вещи разместили в следующих залах музея. Многие из этих предметов нашли тюменские поисковики, некоторые вещи, письма и снимки принесли горожане из архивов своих родственников.

Один из залов повторяет обстановку тюменского военного госпиталя. Посетители увидят здесь ортопедический стол профессора Юдина, койку для больных, медицинские препараты и инструменты. Напомним, в годы войны в Тюмени было открыто 11 госпиталей, один из них располагался в здании музея "Городская дума".  ТюмГАСУ стало сортировочным госпиталем, уже 25 июля 1941 года он принял первый санитарный поезд.

В следующем зале воссоздан штаб 368 стрелковой Краснознаменой Печенгской дивизии, размещены награды бойцов, форма солдат и офицеров. Дополняют экспозицию стенды с фотографиями, фронтовыми письмами, личными предметами фронтовиков: кружками, фляжками, касками.

Имена и фотографии героев Советского союза, орденоносцев, участников парада в Москве можно увидеть в зале Славы. Подробнее о тюменцах-фронтовиках, тружениках тыла, женщинах-участницах войны рассказывает интерактивная панель, здесь же можно посмотреть уникальные хроники военных лет.

Продолжает интерактивную выставку экспозиция под открытым небом у здания музея: артиллерийские орудия с полей сражения, среди них 100-миллиметровая полевая пушка, 152-миллиметровая гаубица, 57-миллиметровая противотанковая пушка и другие.

"Посмотреть на оружие военных лет всегда интересно, - отметил в ходе экскурсии Владимир Якушев. – Я с удовольствием посещаю подобные выставки и узнаю, какова история этих орудий, технические характеристики, на каких фронтах его использовали, оборонялись или наступали. Думаю, что эта экспозиция понравится молодежи и вызовет особый интерес к истории России и Великой Отечественной войны".

По словам участника войны Василия Яковлевича Погодаева, эту выставку особенно ждали ветераны и родственники погибших бойцов. "Она рассказывает о том, как много Тюменская область сделала для Победы и ее обязательно должны увидеть все школьники", - отметил он.

Посетить интерактивную экспозицию "Война - Тюмень - Великая Победа!" можно с 8 мая, музей открыт с 10 до 18 часов. Выставка артиллерийских орудий продлится до конца этого года, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024