"Литературные" граффити появятся на стенах города в Тюмени

17:45 10 апреля 2015

"Литературная волна" - проект,  проходящий в рамках года литературы и призывающий молодежь познакомиться с писателями региона. Суть проекта заключается в создании 10  граффити-изображений выдающихся писателей, связанных с Тюменской областью, с их цитатами, которые будут находиться в учебных учреждениях и на стенах зданий города.

Организаторами проекта "Литературная волна" является общественная организация "Молодежная Атмосфера". Участие в проекте примут и учащиеся художественных школ Тюмени  приглашенными молодыми художниками.

"Идея проекта возникла у меня самого, когда я проходил мимо магазина "Океан" и я подумал:  почему бы, например, не изобразить на этом месте писателя - сразу в голову пришел Ф.И. Тютчев - " как океан объемлет шар земной...". Но потом решил сделать оригинальнее и изображать писателей, связанных с Тюменской областью. Своим проектом мы хотим познакомить молодежь с писателями-земляками, так как подрастающее поколение сейчас мало интересуется литературой и тем более литературой Тюменской области" - делится куратор проекта Егор Малыгин.

Первый рисунок в рамках проекта уже сделан. Он находится в гимназии №16, которая  будет учебным заведением для одаренных детей, и она будет кузницей инженерных кадров Тюменской области. 

Так же в этой гимназии проводятся Ломоносовские чтения. Именно поэтому на рисунке изображен Михаил Ломоносов со своей легендарной фразой "Богатство России Сибирью прирастать будет". После завершения каждого рисунка будут проводиться мастер-классы различные встречи и мастер-классы с писателями, депутатами и художниками Тюменской области.

По словам Егора Малыгина, на следующем рисунке будет П.П.Ершов и "Молодежная Атмосфера"  организует спектакль по его сказкам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024