Профилактику по лечению рака щитовидной железы проведет "Медицинский город"

10:00 24 марта 2015

Ряд профилактических мероприятий в Тюмени и других городах Тюменской области по лечению рака щитовидной железы проведут специалисты "Медицинского города" в 2015 году.

"Заболеваемость раком щитовидной железы – актуальная проблема для мировой и, в частности, тюменской онкологии. Наш регион – эндемичный район для этого заболевания, поэтому развивать технологии и, что ничуть не менее важно, взаимодействие между врачами - общая приоритетная задача", - прокомментировал главный врач Медгорода Андрей Кудряков.

Традиционная конференция "День онколога" состоялась в Тюмени в "Медицинском городе". В мероприятии приняли участие представители медицинского сообщества из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Перми, Ханты-Мансийска, Сургута, Москвы, Санкт-Петербурга. Примечательно, что постоянными гостями встречи становятся специалисты из других стран. В частности, продолжается взаимодействие с турецкими клиниками. На этот раз опытом поделился профессор Мустафа Бенекли из университета Гази (Анкара, Турция).

В целом, эксперты сходятся во мнении, что рак щитовидной железы, пусть он и занимает далеко не первое место по распространенности, остается важной проблемой. Так как количество заболевших год от года растет, причем такая картина наблюдается не только в отдельно взятом регионе, но в мире в целом. Особенно актуален вопрос для Тюменской области, который является эндемичным районом для этого заболевания. Иными словами – количество заболевших в области выше, чем в других субъектах Российской Федерации.

Об этом говорит и статистика. Заболеваемость раком щитовидной железы на 100 тысяч человек в Тюменской области в 2014 году составила 9,2 случая, а в целом по России – 6,8. В Тюменской области в 2014 году было зарегистрировано 130 случаев рака щитовидной железы, причем процент выявленных с I-II стадией процесса составил 63,9%, что на 2% выше показателя прошлого года.

"Стоит заметить, что смертность в нашем регионе в разы ниже, чем в среднем по стране. А рост числа заболевших еще обусловлен и тем, что в Тюмени открылся Радиологический центр, позволяющий эффективнее определить заболевание", - отметил заместитель главного врача Медгорода по хирургии Владимир Зуев.

Высоким можно называть показатель выявляемости рака щитовидной железы при профилактических осмотрах (диспансеризация, скрининг) он составил 30,7%, что на 50% превысил показатель прошлого года. Для эффективного лечения пациентов с патологией щитовидной железы в ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" был утвержден  стандарт по диагностике и назначению лечения (хирургического, лекарственного, лучевой метод) пациентов с различными морфологическими верификациями опухолей щитовидной железы.

Стоит отметить, что проблему лечения рака щитовидной железы в Тюменской области удалось полностью решить благодаря методам ядерной медицины, применяемым в тюменском радиологическом центре.

"Радиофармпрепараты чаще всего применяются для диагностики онкологических заболеваний, но более активный раствор используется также и в лечебных целях. Рак щитовидной железы - довольно распространенное заболевание, которое эффективно лечится этим методом", - напомнил главный радиолог Тюменской области, первый заместитель главврача Медгорода Владимир Елишев.

Кроме того, эксперты уже не в первый раз отмечают, что одну из определяющих ролей в лечении рака играет своевременное обнаружение болезни, рак щитовидной железы - не исключение. Взаимодействие врачей первичного звена с онкологами здесь также необходимо. Поэтому в 2015 году будет проведен ряд мероприятий, посвященных именно лечению рака щитовидной железы, а прошедший "День онколога" можно считать первым среди таких. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024