Александр Моор: "Изучив архивы, поразился тому, каким героем, оказывается, был мой дед"

15:30 03 марта 2015

Глава администрации Тюмени Александр Моор и зампред Тюменской городской думы Николай Романов вручили тюменским ветеранам памятные юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне1941 – 1945 годов". Церемония состоялась 3 марта в малом зале Тюменской городской думы, на нее были приглашены ветераны Великой отечественной войны и трудового фронта, а также жители блокадного Ленинграда и бывшие узники концлагерей - всего 23 человека. Как сообщил Александр Моор, также памятные знаки будут переданы другим ветеранам, которые не смогли присутствовать на церемонии, но вошли в наградной лист.

Указ о выпуске этой медали был подписан Верховным главнокомандующим Российской Федерации, Президентом страны Владимиром Путиным 21 декабря 2013 года. Как уточнили в пресс-службе администрации Тюмени, до 9 мая награду получат семь с половиной тысяч тюменских ветеранов: фронтовики; работники тыла, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы войны; жители блокадного Ленинграда; несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Интересную историю о своем фронтовике-отце вспомнил и Николай Романов. Для семьи главы администрации города Тюмени Александра Моора Великая Отечественная война связана с воспоминаниями о деде– фронтовике. "Мой дед по материной линии воевал, но не дожил до сегодняшнего дня. Он про войну вообще не рассказывал, хотя был награжден и орденом, и медалью "За отвагу". Мой брат занимался архивными изысканиями, и, когда мы с ним читали наградные документы к медалям, я поразился, каким героем был мой дед. Сегодня очень важно рассказывать подрастающему поколению о подвигах наших дедов. Еще не все рассказано и еще много неизвестного", – поделился Александр Моор.

Он напомнил, что весь 2015 год будет насыщен событиями, посвященными священной и великой для всех нас дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Мы начинаем череду поздравлений и награждений наших земляков юбилейной медалью, посвященной этой дате. Сегодня здесь те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, те, кто работал в тылу, но все вместе вы ковали победу и все вместе проявляли мужество".

Празднование Дня Победы не должно ограничиваться 9 мая, добавил глава администрации: "Наша задача - окружить теплом, заботой и вниманием всех наших ветеранов, тех, кто жив и вместе с нами отпразднует это замечательное событие. Важно вспомнить каждого, кто не вернулся с полей и кто пришел с фронта живым, но, к сожалению, не дожил до этой дат. И, наверное, самое главное - привить подрастающему поколению наше отношение к этой Победе, чтобы никто и никогда не мог стереть эти знания или переиначить историю", – сказал Александр Викторович.

Медаль из металла серебристого цвета, на лицевой стороне которой изображен орден Великой Отечественной войны I степени, Александр Моор и Николай Романов вручили супружеской паре фронтовиков Василию Ивановичу и Александре Ефимовне Зайцевым, Николаю Дмитриевичу Бушину, Мефодию Гавриловичу Гаврилову, Ивану Максимовичу Сидорову; жителям блокадного Ленинграда, ныне тюменцам – Эмме Пиусовне Семеновой, Нине Дмитриевне Балакиревой, Ирине Николаевне Брусыниной.

Теперь юбилейная награда украсит левую сторону груди героев трудового фронта – тружеников тыла. Она вручена Ираиде Михайловне Молодцовой, Петру Прохоровичу Падалкину, Зинаиде Федоровне Воробьевой, супругам Мельниковым – Анатолию Петровичу и Марии Александровне, Ивану Ефимовичу Савченко, Семену Дмитриевичу Анохину, Анатолию Ивановичу Ханжину, Борису Александровичу Манохину, Марии Федоровне Шадриной, Владимиру Романовичу Кноль, Клавдии Илларионовне Антуфьевой, Валентине Константиновне Комиссаровой, Розе Борисовна Ситниковой и бывшей несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей Валентине Петровне Сарапу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024