Убийство Бориса Немцова: мнения и версии тюменцев

18:10 03 марта 2015

Политик Борис Немцов был похоронен сегодня, 3 марта, на Троекуровском кладбище Москвы после панихиды прощания в Сахаровском центре, очередь в который растянулась на километр. Помимо простых граждан, сказать прощальные слова прибыли многие российские политики, послы стран Европы, СНГ. В Тюмени почести были скромнее, но со своим колоритом.

Дань памяти погибшему политику отдали несколько тюменцев, возложивших цветы к его портрету в сквере Немцова. Кто принес цветы – неясно. Но большое возмущение в социальных сетях вызвал выбор места – Николай Немцов, в честь которого назван тюменский сквер, не имеет никакого отношения к Борису Немцову. В том, что они являются однофамильцами, чувствуется какой-то неэтичный каламбур, - и это очень возмущает тюменскую общественность, активно высказывающуюся в социальных сетях. Правда, некоторые все же умудряются провести параллель и найти какое-либо логичное объяснение выбору памятного места. Впрочем, комментариев, касающихся тюменских событий, очень мало по сравнению с общим обсуждением смерти политика.

На самом деле, Борис Немцов, будучи ещё руководителем фракции партии "Союз правых сил", был в 2003 году с визитом в Тюмени, и в рамках его посещал именно этот сквер. Здесь он встречался со своими тюменскими однопартийцами. Тогда он встретился и с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным, выступал перед студентами Тюменского государственного университета, где в него был совершен меткий бросок сочным томатом, который испачкал модный костюм политика. Тогда этот инцидент был замят, и Немцов даже сам просил руководство вуза простить тех нерадивых студентов, чтобы их не отчислили из вуза за их шалость.

Представители тюменского отделения Партии Народной Свободы, сопредседателем которой являлся Борис Немцов, считают, что убийство произошло ради извлечения выгоды: "Кто-то хочет, чтобы градус нетерпимости, градус раскола, ширина разлома увеличились в нашем обществе. Меня очень тревожит такая ситуация, когда кто-то извлекает пользу из убийства человека, известного политика и публициста", - сообщил координатор партии в Тюмени Виктор Егоров порталу "Наша газета".

Убийство Бориса Немцова вызвало всплеск обсуждения на всевозможных ресурсах Интернета. Многочисленные комментаторы пытаются выбрать из множества предложенных истинную причину убийства. Почти все дискуссии носят крайне агрессивный характер. Авторы, не испытывающие симпатии к погибшему, не стесняются в выражениях, характеризуя политическую деятельность Бориса Немцова. Обычные в подобных случаях человеческие слова поддержки и соболезнования тонут в потоках брани и спорах между сторонниками и противниками оппозиции. Дискуссия по поводу прошедшего 1 марта в Москве прощального шествия проходит в том же ключе.

По большей части, люди пытаются найти, кому это выгодно, причем мнения весьма полярные: от Путина до Обамы, от разборок на почве личной ненависти до тонкой игры российской либеральной оппозиции. Однако сам факт того, что убийство Немцова обсуждается столькими людьми и огромным количеством комментариев, даже на тюменских форумах, - тоже показатель.

Напомним, нападение на политика произошло пятничным вечером, 27 февраля, неподалёку от Кремля, на Большом Москворецком мосту в Москве. Борис Немцов направлялся с подругой, 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой к себе в квартиру, которая находилась неподалеку. По данным СКР, стрельба велась из пистолета Макарова. На месте убийства сыщики изъяли шесть девятимиллиметровых гильз разных производителей и годов выпуска.

По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие.

Следствие отрабатывает все возможные мотивы убийства: в частности, говорится о том, что Немцов мог быть принесён в жертву недобросовестными деятелями, желающими дестабилизировать политическую обстановку в стране. В разработке находится и исламско-экстремистская версия: у органов есть информация о том, что Борис Немцов получал угрозы относительно его отношения к расстрелу редакции "Шарли Эбдо" во Франции.

Подлежит проверке и украинская версия: следственными органами сообщается, что внутри конфликтующих сторон есть радикальные личности, которые не подчиняются никаким властям. Не исключена версия, связанная с коммерческой деятельностью Бориса Немцова, личной неприязнью к нему и другие бытовые версии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024