Ямал готовится к паводку

13:40 27 февраля 2015

На Ямале дан старт подготовки к пожароопасному периоду и проведению противопаводковых мероприятий.

Накануне в окружной столице состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Борьба с паводками является достаточно сложной задачей и всем задействованным в её решении органам государственной власти и органам местного самоуправления следует предпринять все возможные усилия для эффективного её решения", - отметил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев.

Руководитель профильного ведомства напомнил, в мае 2014 года в результате резкого подъёма уровня воды в реке Пур паводковыми водами был затоплен посёлок Уренгой, в зоне подтопления оказалось 29 жилых домов и 5 объектов экономики. "Была проведена экстренная эвакуация населения, отселено 993 человека. Благодаря своевременно принятым мерам человеческих жертв удалось избежать", - сообщил Игорь Булаев.

Наиболее вероятными источниками чрезвычайных ситуаций периода 2015 года являются ледовые заторы, угрожающие населенным пунктам Надым, Тарко-Сале, Уренгой и Овгорт. В настоящее время на реках округа работают 27 гидрологических постов, 22 из них – информационные. Проводятся плановые инспекции гидрологических постов, завоз ГСМ, запчастей к снегоходам, приборов и оборудования для проведения гидрологических работ.

Решением комиссии департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО поручено до 1 апреля подготовить и утвердить план противопаводковых мероприятий на 2015 год. Также ведомству дано поручение обеспечить готовность к применению комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС (КСЭОН) и подвижного пункта управления председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести ряд мероприятий превентивного характера. В частности, с 1 марта организовать постоянный вывоз снега с дворовых территорий, провести тренировки схем оповещения, связи с населенными пунктами, рыбаками, охотниками, оленеводами, в том числе по КСЭОН. Кроме того, указано на необходимость обеспечения сохранности гидротехнических и мостовых сооружений, автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности. Под особый контроль рекомендовано взять проведение обслуживающими организациями работ, обеспечивающих безопасную эксплуатацию зданий в период оттепели и обильного таяния снега.

Особое внимание обращено на соблюдение установленных органами местного самоуправления запретов выхода людей или выезда транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов, что является существенным риском для жизни. С 1 марта поручено организовать еженедельное информирование населения через средства массовой информации о возможных угрозах, связанных с выходом людей и выездом самоходной техники на поверхность водных объектов в весенний период. Кроме того, в период действия запрета органам местного самоуправления необходимо обеспечить установку предупреждающих и информационных знаков (щиты, аншлаги).

 "Точная информация о сроках вскрытия рек и ожидаемых высших уровнях воды в реках Ямала в период половодья будет предоставлена в третьей декаде марта – начале апреля, - сообщил начальник окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Константин Костогладов. – В значительной степени это будет определяться характером весны, хотя предварительный анализ гидрометеорологических условий позволяет предполагать, что высшие уровни воды ожидаются в основном близкие к норме".

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2015 года на территории округа решено до 25 мая провести учения по тактике и технике тушения природных пожаров, а также обеспечить готовность сил и средств подразделений ГКУ "Ямалспас", "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа" к тушению природных пожаров в регионе.

В случае привлечения гарнизонов пожарной охраны для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах предусмотреть обеспечение личного состава вещевым имуществом, продуктами питания и питьевой водой, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024