Здесь не курят: любителей сигарет в России становится меньше

09:30 24 февраля 2015

Число потребителей табака в России снизилось на 17 процентов благодаря проведению антитабачной кампании, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России.

Такой прогресс в снижении числа курильщиков стал возможен благодаря вводу новых запретительных мер, а также повышению акцизов на табачную продукцию. Защиту населения от табака регулирует федеральный закон №15-ФЗ, подписанный два года назад президентом России Владимиром Путиным.

Документ включает в себя запрет на курение в общественных местах, полный запрет на рекламу и продвижение табака в средствах массовой информации, спонсорства табачных компаний. Сигареты больше не лежат на прилавках магазинов в открытом доступе. Вдобавок, на телеэкранах стало меньше программ, содержащих сцены курения. В сообщении минздрава говорится о снижении показа сцен с курением в некоторых популярных молодёжных сериалах с 40 до 17 процентов, данные основаны на экспертизе, проведенной  компанией "Открытые медиа-исследования".

Отмечено, что в прошлом году в Москве провели одно из самых значительных глобальных мероприятий в сфере здравоохранения - Шестую сессию конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, собравшую представителей более 170 государств.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024