В России изобрели лекарство против рака. Препарат появится на рынке в этом году

14:20 10 февраля 2015

Первое российское лекарство от рака выйдет на рынок во второй половине 2015 года. Отечественные инъекции будут стоить на 40% дешевле швейцарского аналога, считающегося самым дорогим препаратом из списка госзакупок по программе "Обеспечение необходимыми лекарственными средствами". Об этом сообщил вице-президент компании-разработчика Роман Иванов.

По словам разработчиков, лекарство для лечения рака кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы успешно прошло испытание и было передано в Минздрав на регистрацию.

Препарат планируется применять одновременно с химиотерапией, в совокупности это должно "заморозить" болезнь.

"Наш препарат нужно употреблять, пока удается сдерживать развитие заболевания. Это может быть несколько месяцев или лет, в зависимости от конкретной ситуации", — пояснил Иванов.

Стоимость нового препарата будет минимум на 30-40% ниже, чем импортного, курс лечения которым обходится приблизительно в 2 млн руб. Конкуренция западных и отечественных производителей лекарств может снизить стоимость препаратов в три-четыре раза.

"Теперь мы сможем полностью покрыть потребность российских пациентов в этом препарате. За счет производства исключительно в России его цена не будет зависеть от курса валют, и окажется значительно ниже, чем у импортного аналога", — говорит генеральный директор компании-производителя Дмитрий Морозов.

В разработку биоаналога противоракового препарата российская фармкомпания "Биокад" инвестировала 10 млн долларов. Испытания препарата доказали полное соответствие оригиналу по ключевым показателям эффективности и безопасности.

На сегодняшний день метастатический рак кишечника, легкого, молочной железы — самые распространенные онкологические заболевания в России и мире. До сих пор смертность достигает почти 25%, а на первом году с момента постановки диагноза число летальных исходов среди россиян — более 50%, пишет news-region.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024