Ямал готовится к паводку - в резерве 500 млн рублей

17:00 04 февраля 2015

На Ямале началась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. Накануне директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев принял участие в селекторном совещании МЧС России, которое провел глава ведомства Владимир Пучков с региональными управлениями МЧС. В центре внимания – подготовка всех субъектов России к безаварийному пропуску паводковых вод.

"Подготовка к весеннему паводку на территории автономного округа проводится в плановом режиме. Говорить о датах вскрытия рек от ледового покрова на Ямале еще рано, - отметил начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. – Сейчас нами готовится план по реагированию на возможные ЧС, вызванные весенним половодьем".

Традиционно вскрытие рек на Ямале начинается в конце мая на юге и заканчивается в июне в северных частях Ямальского и Тазовского районов. Источниками чрезвычайных ситуаций в период паводка чаще всего являются ледовые заторы. Риску подтопления подвержены города Надым, Тарко-Сале, поселки Уренгой и Овгорт. В зоне опасности – около 15 объектов экономики, 135 жилых домов, в которых проживает порядка 3 600 человек.

"Для предупреждения возможных нештатных ситуаций и координации действий всех заинтересованных структур в регионе сформирован план противопаводковых мероприятий, - сообщил Игорь Булаев. – В плановом режиме проводятся мероприятия по подготовке сил и средств территориальной подсистемы РСЧС автономного округа".

В целях наблюдения за развитием паводковой ситуации предполагается развертывание 27 гидрологических постов (из них 19 – информационных). Кроме того, активно внедряются современные методы мониторинга паводковой ситуации, в частности, планируется использование  средств легкомоторной авиации.

Органам местного самоуправления рекомендовано уделить особое внимание уточнению районов возможных подтоплений, проведению мероприятий по разрушению ледяного покрова водных объектов. В настоящее время проводятся мероприятия по вывозу снега с дворовых территорий для предотвращения подтопления жилого фонда талыми водами.

В автономном округе созданы также необходимые резервные фонды в размере 500 млн рублей и материальных ресурсов на сумму порядка 150 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024