Шестиклассники знакомятся с творчеством тюменских авторов

13:40 24 декабря 2014

Россия – Родина сильных людей. Но, помимо сильного характера, мы имеем такую черту, как романтизм. Откуда она берется? В красоте и просторах родной земли, близких людях, тепле и уюте дома. И каждый выражает свои чувства по-разному: одни сочиняют музыку, пишут картины, другие посвящают себя стихам, прозе, сказкам.

Встречаться с такими людьми - интересный опыт, который помогает становиться ближе сердцем к своей Отчизне. Ученикам МАОУ СОШ №9 города Тюмени из 6 "А" и "Б" классов довелось встретиться с тюменским писателем Сергеем Дюкаловым. Мероприятие прошло в библиотеке №4 города Тюмени.

Сначала школьником провели экскурсию по библиотеке, показали автобиографичный фильм, посвященный Михаилу Лермонтову, так как в 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения поэта. После увлекательного путешествия по жизни Михаилу Юрьевича, к школьникам вышел тюменский поэт – Сергей Дюкалов и зачитал Лермонтовские стихи.

Сергей Викторович познакомил ребят и с собственными произведениями. Из беседы с писателем ребята узнали, что сочинять он начал в последние восемь лет, у него уже вышло два сборника "Сердце мое – река" и "Открываю окно". В общей сложности более 200 стихотворений.

Прослушанные произведения писателя никого не оставили равнодушными, все они очень понравились ребятам. Стихотворения Сергея Дюкалова – это, прежде всего, гражданская лирика, темы понятные и близкие любому читателю, а сам поэт – патриот и романтик. Его творчество посвящено детству, дружбе, любви, природе, истории, войне и смысле жизни. Поэт утверждает, что у него больше грустных стихотворений, заставляющих задуматься произведений.

Юлия Буркова, ученица 6 "А" класса МАОУ СОШ №9

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024