Тюменцы собирают гуманитарную помощь для жителей Донбаса

12:00 22 декабря 2014

В Тюмени готовится к отправке очередная партия гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Это уже девятый рейс, который организуют местные волонтеры. Продукты, теплые вещи и медикаменты планируют доставить в город Первомайск Луганской области.

Три месяца назад тюменка Елена превратила собственный гараж в склад для продуктов. Говорит, стало невозможным сидеть у телевизора, сложа руки. Теперь все, что горожане приносят в пункты приема помощи для жителей Донбасса, она встречает здесь. Не так давно женщина сама побывала в зоне конфликта на Украине - сопровождала груз. То, что увидела в Луганске, теперь снится в страшных снах.

"Они меня провезли по самому Луганску, где школу бомбили, там тогда погибла техничка. Дома девятиэтажные сгоревшие. На дорогах следы от снарядов. Когда мы ехали уже на обратном пути, через Краснодон, там был памятник, это когда разбомбили автобус с детьми", - вспоминает волонтер Тюменской региональной общественной организации "Вежливая Русь" Елена Видельская.

Еще в апреле собирать гуманитарную помощь для Донбасса в Тюмени начала группа волонтеров. Сейчас это уже зарегистрированная общественная организация "Вежливая Русь". За восемь месяцев в Украину отправлено несколько тонн груза.

"Вчера дедушка был, замечательный дедушка, он старенький уже, он привез продукты на велосипеде, около 40 килограмм. Как он там вез, не знаю. Все, что мы насобирали, мы повезем туда. Нас можно найти в контакте. "Вежливая Русь" - так и называется организация. И вся информация: кто приносит, что приносит, как все это дело формируется, отчеты о доставке, там все-все можно посмотреть", - пояснила волонтер организации Нелли Мяготина.

Гуманитарный груз в Тюмень отправляют и северные регионы. На минувшей неделе сюда пришла с машина с Ямала. А некоторые жители областной столицы уже завсегдатаи в пунктах приема помощи. Как, например, Марина Панова: "По возможности слежу за ситуацией на востоке Украины, очень не равнодушна к этой ситуации, к проблемам людей. Новый год, как-то хочется помочь людям по возможности. Приношу продукты, какие-то теплые вещи".

Прием гуманитарной помощи для жителей Донбасса проходит по трем адресам: Холодильная, 71 а, Циолковского, 1, и Республики, 39. Машина с гуманитарной помощью отправится в Луганскую область сегодня, 22 декабря, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024