Россия будет покупать продукты у Белоруссии за доллары

11:30 21 декабря 2014

Переговоры представителей Белоруссии и России принесли плоды в виде договора о фиксации цен на экспортируемые в Россию продовольственные товары в долларах США, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого.

"В рамках договора цены на продукцию, планируемую к экспорту в Российскую Федерацию, будут фиксироваться в долларах по факту предоплаты по курсу ЦБ РФ", - заявил вице-премьер.

Российская сторона согласилась с этим, посчитав такую систему расчетов более удобной, добавил Михаил Русый. "Более нет нужды ежедневно рассматривать контракты и подвергать их сомнению", - отметил заместитель премьер-министра.

Он сообщил, что в январе стороны утвердят продовольственные балансы на 2015 год в январе, при участии представителей агропромышленного комплекса обоих государств. Отмечается, что объем поставок продукции вырастет по сравнению с прошлым годом.

По данным белорусского минсельхозпрода, в 2015 году Белоруссия планирует поставить в РФ масла сливочного 72 тыс. тонн против 70 тыс. тонн в этом году, сыра и творога - 176 тыс. тонн (в 2014 году 135 тыс. тонн), цельномолочных продуктов - 430 тыс. тонн (355 тыс. тонн), сухого цельного молока 36 тыс. тонн (32 тыс. тонн). Говядины предполагается экспортировать 132 тыс. тонн против (в этом году 125 тыс. тонн), свинины - 30 тыс. тонн (20 тыс. тонн), мяса птицы - 100 тыс. тонн (55 тыс тонн).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024