Половина пациентов скрывает правду от врача

10:45 21 декабря 2014

Последние социологические опросы выявили, что до половины пациентов скрывают часть правды от своего лечащего врача. Исследование, в котором приняли 105 человек, провели учёные из Университета Клемсона, Института Регенстриф, Медицинской школы Университета Индианы и организации Eskenazi Health, сообщает издание MedDaily.ru.

Для проведения эксперимента потребовалось создать специализированное программное обеспечение. Участникам разрешалось обозначить ограничения в предоставляемой информации. К примеру, больной мог промолчать о нарушениях психики или венерических заболеваниях. В то же время, врачи могли просмотреть скрытые данные, используя специальную кнопку.

Выяснилось, что около 40% испытуемых предпочли не говорить некоторые подробности своего состояния здоровья.

Отметим, что вводить врача в заблуждение путем сокрытия части информации может повлечь тяжелые последствия. Неправильно сориентированный медицинский работник может избрать неверную тактику лечения и назначить неподходящие лекарственные препараты.

Кроме этого, подобные секреты не позволяют сформировать доверительные отношения между врачом и пациентом. Пациенту важно знать, что врачебная этика изначально предполагает конфиденциальность и недопущение передачи информации о диагнозе третьим лицам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024