Наперекор цензорам: как команда КВН "СОЮЗ" пробилась в финал Высшей лиги?

13:50 19 декабря 2014

Подходит к концу пора 28 сезона Высшей Лиги КВН. 10 игр, 11 долгих месяцев, за время которых из 20 команд участников до финала дошли всего четыре. Среди этой четверки, несомненно, нашлось место и для талантливой тюменской команды "СОЮЗ". Как коллектив достиг такого уровня? Чего ждут игроки от участия в Высшей Лиге КВН и чего же ждать нам, зрителям?

Экскурс в историю

"Клуб Веселых и Находчивых" имеет непростую историю. Возник он как телевизионный проект, впервые вышедший в эфир в ноябре 1961 года. Команды говорили о том, что наболело, часто иронизировали над советскими реалиями, такие шутки вырезались, их старались не показывать по телевидению. Позже трансляции КВН и вовсе прекратились. С середины восьмидесятых годов, возродившись после периода спада, КВН приобрел характер движения по всей стране, и уже через пару лет охватил Тюменскую область. Создавалось большое количество команд, желающих проявить себя и принять участие в региональном фестивале, который, на тот момент, проходил всего один раз в год. Одними из самых ярких и запоминающихся чемпионов Тюменской областной лиги можно назвать команду "фаКульТеТ" (Колледж связи информатики и управления) 2002-2003; "угарный гаЗ" (нынешняя ТгАКи) 2004-2005; Команда "сапОги" (ТгНгу) 2005-2006; "гарварД" 2007-2008.

Каждый коллектив стремился к высотам и достижениям, главной из которых станет победа в Высшей Лиге КВН. Но даже малейший шанс на исполнение такой мечты выпадал далеко не всем, а точнее, выпадал он всего однажды коллективу "Нефтегаз" в 2003 году. Но далеко ребятам, к сожалению, пройти не удалось, что нельзя сказать о команде с коротким и ясным названием "СОЮЗ", которая уже в 1/8 финала в 2014 году проложила себе уверенную дорогу, по которой, не сбивая ориентиров, дошла до самого финала.

"В этой команде есть хоть кто-то вменяемый?"

Страна заговорила о тюменцах еще раньше, после того, как они отлично проявили себя в 1/8 прошлого сезона Высшей лиги. Над "Социальной рок оперой" и фразой "Путина нет" тогда вместе с залом смеялся и сам ведущий Александр Масляков, и такие известные личности как Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Андрей Макаревич.

На данный момент в составе команды 6 человек: Айдар Гараев, Александр Алымов, Кирилл Коковкин, Артём Муратов, Виктор Щетков и всего лишь одна хрупкая девушка - Елена Гущина. А также те, кто вносит свой огромный вклад вне сцены: Максим Морозов — автор, звукорежиссёр и, конечно, Ирина Неуймина - директор команды.

Их деятельность в сфере КВН началась, как говорят сами ребята, шаблонно. "Все у всех происходит либо в школе, либо в студенческие годы. Соответственно, давным-давно, потому что институт мы закончили где-то в 2007". Совсем недавно, 12 декабря, коллективу исполнилось 4 года, ровно столько прошло с момента объединения веселых и находчивых из Шадринской команды "Моль" и Тюменского коллектива "Гарвард" в нечто единое. На вопрос, почему назвались они именно "СОЮЗ", ответ был очевиден: "название пошло от объединения двух команд, это наш творческий союз, да и форма, которую мы купили, отдавала Советским союзом. Был еще вариант "Проспект Ленина", представляете, мы бы так назывались и играли бы в Слобожанке, наверное, сейчас", - отшучивается Айдар Гараев.

Успех к команде пришел не сразу. В своих интервью, около 2 лет назад, игроки упоминают о том, что попасть в эту колею оказалось очень сложно: "Было большое затишье после фурора Нефтегазового университета. Люди просто нам не доверяли. Всегда звучали вопросы: а вы откуда? Вы из какого института? Вы Нефтегазовый КВН? Нет? До свидания".

КПД – 100%

Клуб веселых и находчивых для игроков скорее не работа, а хобби, которое отнимает очень много времени и сил, они пытаются совмещать его с учебой и профессиональной карьерой, но, "все КВНщики всегда заняты одним делом – КВН", - не смог не дополнить однажды Виктор Щетков.

Все свои шутки коллектив придумывает, можно сказать, сам. "Мы когда-то работали наемными авторами у нескольких команд. И это, возможно, нам помогло, потому что, сравнивая, как работают другие авторские группы и то, как работаем мы внутри нашей команды, понимаешь, что коэффициент полезного действия у нас практически 100%. Авторский коллектив отлично сработался".

На играх "СОЮЗ" часто импровизирует, бывает, в последний момент меняются сцены, рождается симбиоз двух изначально параллельно существующих шуток, вводятся свои особенности и "фишки", как, например, голос Айдара, на который зритель реагирует всегда очень эмоционально. Он всего однажды сменил свой тембр для одной сцены, и вот, довольно часто по сей день мы можем слышать различные вариации голоса капитана команды.

Кстати, капитана "СОЮЗ" выбирать не хотел, того потребовал регламент, но нет кого то важнее или главнее, у каждого в коллективе есть своя функция, верное исполнение которой приводит к триумфу, а неисполнение - "к 1/4 прошлого сезона", как шутят в своих интервью сами игроки. Он, напомним, привел к вылету "СОЮЗА" из Высшей лиги.

"У нас в коллективе полная анархия. Неуправляемая команда. Главных нет!", - все так же шутливо дополняя друг друга отвечают игроки.

Стоит отметить и то, что команда является единственным в своем роде полностью поющим коллективом. Ни одно их выступление не обходится без забавных музыкальных фрагментов, которые, безусловно, заставят публику смеяться.

В перерывах – обычная жизнь

В жизни участники команды "СОЮЗ" также не обходятся без юмора, это часть их жизни. Они смело шутят над собой, дружат со многими из тех, с кем свел когда-то КВН, кривляются, делают смешные фотографии, а еще – живут обыкновенной жизнью. Елена Гущина радуется первым шагам своего маленького сынишки. Артем Муратов в паузах мчит в Тюмень сдавать сессию. Виктор Щетков не прочь поиграть в баскетбол, и ведь он довольно неплохо это делает. А Айдар Гараев переехал и сейчас привыкает к бурному ритму жизни Москвы.

КВНщики не работают по профессии, которую получили в юности, например, все тот же Виктор Щетков отучился на милиционера и около года работал по профессии, он даже поймал преступника, за что получил премию в размере 200 рублей, но, несмотря на успех, работать дальше не стал, объяснив все тем, что относит себя к "веселым, нежели к находчивым ,а в полиции нужнее второе". Поэтому ребята идут за вторым образованием, которое уже точно будет соответствовать их жизни и способностям. Они путешествуют, строят карьеру, времени хватает только на основное. Вопрос о наличии хобби ввел "СОЮЗ" в замешательство и все, что вспомнилось игрокам, так это коллекционирование пакетиков с сахаром из разных гостиниц. Успевать все - сложно и, вероятно, что 28 сезон Высшей Лиги КВН станет для "СОЮЗа" заключительным.

Финал и цензура

В финале ребята не станут изменять традициям: актуальность, политика, песни - вот что, возможно, ждало бы публику, но тема курса рубля, по всей видимости, показалась редакторам настолько заезженной и измученной, что ее в 28 сезоне решили свести к минимуму, дабы не огорчать тем самым и без того уставшего от последних политических событий зрителя. Самой музыкальной команде финала отрезали музыкальное домашнее задание, лишив "СОЮЗ" темы, в области которой они умеет шутить лучше всего. К слову, у других команд финала тоже неплохо "повырезали". Посмотрим, как из такой ситуации выйдет коллектив.

Команда также подготовила небольшой сюрприз, в приветствии будет участвовать весьма интересная личность – в прошлом капитан команды КВН, хотя в таком амплуа зритель его вряд ли когда-то видел. В конце, как пообещал "СОЮЗ", зрителей также ждет смешной номер.

Хочется отметить, что у тюменского коллектива шансы на первенство довольно велики, и этот вывод объективен. Единственной серьезной проблемой на пути к победе мог стать редакторский цензор за пару дней до финала. Но где наша не пропадала?

Завершающая игра, кстати, состоится 19 декабря, а выйдет в эфир 21 декабря на Первом канале. Участие в финале можно считать новогодним подарком не только для самой команды, но и для всех тех, кто, не пропуская ни одной игры, болеет за "СОЮЗ" - за ребят, которых вырастила Тюменская область и Тюменский КВН.

Алена Щербинина, материал подготовлен с использованием материалов из  открытых источников и интервью

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024