Тюменские студенты помогут депутатам разрешить сложные правовые вопросы

16:30 12 декабря 2014

Руководство Тюменской городской думы решило привлечь экспериментальную рабочую группу Института государства и права Тюменского госуниверситета к нормотворческой работе в сфере земельных и имущественных прав. Накануне председатель Гордумы Дмитрий Еремеев встретился с педагогами и студентами 4 курса ИГИП ТюмГУ, чтобы обсудить идеи по урегулированию прав жителей самовольных построек. Как известно, на территории муниципального образования немало домов, которые не зарегистрированы, земля под ними по разным причинам не оформлена, что с одной стороны не дает жильцам возможности обрести право собственности, с другой не делает их ответственными владельцами, соответственно, они не платят никаких налогов и платежей.

Дмитрий Еремеев подчеркнул, что эта проблема характерна практически для всей России, потому важно разработать некие механизмы, которые можно было бы вынести в качестве положительной практики для применения на федеральном уровне. "Ни для кого не секрет, что и в советский период, и в постперестроечные годы отсутствовало надлежащее правовое регулирование, - сказал Дмитрий Владимирович. - И была достаточно распространена практика, когда руководители предприятий предоставляли своим сотрудникам и другим гражданам землю под строительство жилья, буквально махнув рукой в сторону участка, ничего не фиксируя документально. Это было связано и с проблемой правовой грамотности: "начальник сказал, значит, можно". В итоге, когда сформировалось земельное законодательство, возникли вопросы, по какому праву люди живут здесь, владеют земельными участками".

Отсюда невозможность оформления в собственность построенного на этих участках недвижимого имущества. С такими же проблемами сталкиваются жители частного сектора и ряда территорий коттеджной застройки, где в свое время никто не озаботился вопросами межевания и оформления земель. "Разговариваешь с людьми, выясняется, что покупалось это все очень давно, никаких договоров не составлялось, в лучшем случае передавались расписки, которые писали буквально на коленках", - отмечает председатель Тюменской городской думы.

В итоге для таких жильцов на сегодня нет правовых механизмов для оформления земли и недвижимости в частную собственность, даже если они готовы это сделать и осуществить все необходимые платежи. При этом у таких бесправных по сути жителей возникают проблемы с подключением коммунальных сетей, газо- и электроснабжения.

Как отметила старший преподаватель кафедры административного и финансового права ИГИП ТюмГУ Альбина Аликиева, этот вопрос сложно решить однозначно, поскольку в числе жителей таких домов есть разные категории, и вполне возможно, для каждой из них может понадобиться отдельная правовая норма. Члены рабочей группы взяли информацию по этой проблеме для разработки своих предложений и вариантов нормативных актов. Сотрудничество студентов и педагогов института правоведения и муниципального представительного органа продолжится и по другим злободневным юридическим вопросам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024