Фестиваль казачьей культуры - в Тюмени

10:39 12 декабря 2014

В субботу, 13 декабря, во Дворце национальных культур "Строитель" в Тюмени пройдет XVI областной фестиваль казачьей культуры "Благовест".

В этот день гости праздника смогут познакомиться с обычаями, традициями и бытом сибирских казаков. В рамках фестиваля будет организована выставка холодного оружия, снаряжения и униформы казаков разных эпох.

Главным событием фестиваля станет большой праздничный концерт. В программе - лирические и плясовые казачьи песни, лихие танцы, отражающие героические страницы истории казаков, театрализованные миниатюры и много другое.

На "Благовест" приедут делегации из городов и районов Тюменской области, соседи из Свердловской и Курганской областей. По предварительным данным, в 2014 году казачий форум соберет порядка тысячи участников - представители казачьих обществ, молодежных объединений, творческих коллективов, учреждений спорта и культуры.

Как отмечают организаторы, казачество – это самобытная традиционная культура, которая является частью русской культуры и наиболее ярко выражает характер русского народа, его патриотизм, щедрость души и величие духа.

"Благовест" - это не просто праздник, он раскрывает для гостей уникальную культуру казачества, транслирует традиции казаков, нравственные ценности, которые на протяжении многих веков передаются из поколения в поколение",- подчеркнул атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Виталий Ночевка.

Начало мероприятия в 12 часов, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе комитета по делам национальностей Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024