Ученые: курение приводит к генетическим повреждениям у мужчин

12:50 07 декабря 2014

Заядлые курильщики имеют высокий риск заболевания онкологическими заболеваниями из-за возможных генетических повреждений: табачная зависимость может привести к потере в некоторых клетках крови мужской Y-хромосомы.

Как заявили шведские исследователи из университета Упсалы, иммунные клетки в крови, которые утратили свои Y-хромосомы, отличаются пониженной способностью бороться с раковыми клетками. Таким образом, взаимосвязь между курением и генетическими повреждениями у мужчин объясняет, почему курильщики болеют разными формами рака чаще, чем курильщицы, пишет "Российская газета" со ссылкой на журнал Science.

Напомним, что у человека, как и у всех млекопитающих, две хромосомы: у женщин есть обе X-хромосомы, у мужчин - одна X-хромосома, а другая Y-хромосома. Ранее считалось, что она не имеет принципиального значения для выживания клеток. Однако в начале 2014 года исследователи заявили, что потеря Y-хромосомы в значительном числе клеток снижает продолжительность жизни мужчин.

На этот раз ученые пошли дальше. Они наблюдали 6 тысяч мужчин и выяснили, что курящие в три раза чаще лишаются Y-хромосом, чем некурящие. При этом эффект потери Y-хромосомы зависит от дозы: у заядлых курильщиков риск намного выше. Но это оказалось обратимым. У мужчин, которые бросили курить, число дефектных клеток в крови снизилось.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024