Новогодние каникулы в России станут короче?

15:00 01 декабря 2014

Новогодние и майские "каникулы" в России могут сократиться. В Госсовете Татарстана посчитали, что россияне слишком много отдыхают, и внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают не переносить выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. И если депутаты его примут, отдыхать мы будем меньше, пишет "Российская газета".

Объяснили свою инициативу законодатели Татарстана тем, что длительные каникулы приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда, а следовательно - к снижению производства и замедлению темпов экономического роста.

По мнению авторов законопроекта, норма о переносе выходных, закрепленная в Трудовом кодексе, устарела, потому что принята была в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было меньше - всего девять. А теперь их четырнадцать: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. Плюс переносы добавляют 3-4 дополнительных выходных дня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024