Тюменцы скорбят: скончался тренер сборной СССР Виктор Тихонов

16:05 24 ноября 2014

Понедельник 24 ноября был омрачен утренним известием: умер хоккейный тренер Виктор Тихонов. Дата и место прощания пока неизвестны. Тюменское хоккейное сообщество выражает свои соболезнования.

Ему было 84 года. Тихонов двадцать лет тренировал сборную СССР и команду ЦСКА. Под его началом Центральный спортивный клуб армии множество раз выигрывал чемпионат страны, а сборная Советского союза при Тихонове трижды завоевала золото на Олимпийских играх.

Тюменское хоккейное сообщество скорбит: "Могу сказать от всего хоккейного клуба "Рубин", мы все очень соболезнуем, очень жаль, что ушел такой великий специалист, который показал всему миру силу русского хоккея. Это был мэтр советского и российского спорта", - сказал начальник команды ХК "Рубин" Сергей Зайцев.

О встречах с Виктором Тихоновым вспоминают с теплом: "Посчастливилось быть на недельной практике, где много почерпнул в плане тренировочного процесса, подхода к тренировкам, требовательности . Виктор Тихонов был чемпионом мира, олимпийским чемпионом. Одним словом – тренер максималист. Всегда ставил перед собой наивысшие задачи и старался выполнять. Этот человек внес в советский, а затем и в российский хоккей много нового, в частности, игру в четыре звена", - рассказал бывший главный тренер ХК "Рубин", заслуженный тренер России Александр Кузьмин.

Он добавил, что Виктор Тихонов всегда был творческим человеком, на его примере воспитано много советских и российских тренеров. "Мы не то что подражали, а перенимали опыт. Только самые теплые слова о встречах с Тихоновым. Всегда разговаривал и советовался с ним, когда играли в РХЛ. Выигрывал у ЦСКА", - отметил тюменский тренер.

Все матчи Континентальной хоккейной лиги сегодня начнутся с минуты молчания в память о Тихонове.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024