Муксун в Красную книгу не попадет

10:50 19 ноября 2014

Вопрос о продолжении действия запрета добычи муксуна в Обь-Иртышском бассейне и внесении его в Красную книгу обсудили на заседании нижнеобского научно-промыслового совета в Тюмени. Как сообщил  начальник отдела департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Андрей Ревнивых, идею внесения муксуна в Красную книгу большинство участников заседания не поддержали.

"Если этот вид рыбы станет краснокнижным, мы не сможем привлекать науку к исследованию его запасов, производить замеры, - сказал он. - Скорее всего, запрет на вылов муксуна продлят на следующий год, эта работа уже ведется".

Также обсуждались вопросы режима промысла водных биоресурсов в Тазовской и Обской губах предстоящей зимой, результаты их охраны и воспроизводства, выполнения компенсационных мероприятий. В следующем году для коренных малочисленных народов Севера в Обской, Тазовской, Гыданской и Байдарацкой губах в соответствии с поступившими заявками нижнеобское территориальное управление предоставило квоту 2221 тонна водных биоресурсов.

Отмечалось, что все регионы УрФО в этом году выловили в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне почти 18 тыс. 249 тонн. Из них Ямал - около девяти тысяч тонн. Показатель по УрФО превысил результат прошлого года на 3608 тонн. При этом вылов сиговых видов рыб составил 2232 тонны. Объем добычи в Обь-Иртышском бассейне на следующий год запланирован в размере 34 тыс. 188 тонн рыбы, включая 5332 тонны сиговых видов.

В работе научно-промыслового совета участвовали представители органов исполнительной власти субъектов РФ в зоне ответственности нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подведомственные Росрыболовству организации - Нижнеобьрыбвод и Госрыбцентр, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024