За музыку и книги придется платить: принята новая редакция антипиратского закона

17:10 17 ноября 2014

Депутаты Государственной Думы приняли законопроект, вменяющий ответственность за нелегальное распространение музыки, литературы и программного обеспечения в глобальной сети Интернет. Закон должен вступить в силу с 1 мая 2015 года, но некоторые пользователи уже высказывают свое недовольство в соцсетях.

В пятницу, 14 ноября, Госдума, рассмотрев нововведения во втором чтении, приняла ряд поправок к законопроекту. К примеру, правообладатели смогут решить конфликтные ситуации с интернет-ресурса ми в досудебном порядке. Кроме того, если суд докажет, что один и тот же ресурс дважды нарушил права на интеллектуальную собственность, то он будет заблокирован.

Депутаты намеренно отложили вступление документа в силу до 1 мая 2015 года. По мнению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, этот период будет являться переходным, что позволит деятелям отраслей урегулировать все вопросы и перейти на новую модель отношений максимально незаметно для пользователей.

В свою очередь, многие пользователи Сети недовольны очередными реформами, орфография и пунктуация авторов сохранена.

"Чтоб вам, чиновникам, платили по 10 тысяч зарплату! Посмотрим, как вам будет хватать денег на покупку Microsoft Office для учебы за 6 тысяч рублей! Или походы на никчемные фильмы за 300-700 рублей или книжки по 200 рублей (электронные, те которые без затрат на типографию, бумагу, транспортировку, розницу)", - возмущённо восклицает в адрес политических деятелей пользователь Георгий Атанасов.

"Как книги и все другое чтиво народ будет получать? Я понимаю что не большинство для этого используют интернет, но те кто еще умеет думать используют, а если теперь свою жажду утолить будет никак, что? Вливаться в стадо алконавтов или бездумных фанатиков с разными радикальными убеждениями? Закон требует переработки и тщательного обсуждения всего общества, защита хорошо но когда это не нападение", - считает пользователь hixnow.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024