На Ямале в детских садах создадут более тысячи дополнительных мест

10:40 31 октября 2014

На Ямале в проекте регионального бюджета на 2015-2017 годы на систему образования выделены достаточные средства для исполнения указов президента РФ, в том числе по ликвидации очередности в детские сады. В половине городов и районов округа очередей в детские сады для детей с трех до семи лет уже нет. Об сообщила директор департамента образования Ирина Сидорова.

Глава ведомства привела в пример Тазовский район, где эта проблема в этом году решена. Она рассказала о своем недавнем посещении детского сада в райцентре. Это современное здание, где есть даже бассейн. Его построили в рамках соглашения с Министерством образования РФ о модернизации дошкольного образования, - пишет ИА "Север-Пресс".

По словам Ирины Сидоровой, на создание дополнительных мест в детских садах направят большие средства. Следующий год станет завершающим по исполнению указа. "В этом году на окружные и федеральные средства создается одна тысяча семьсот мест. На следующий год по плану осталось создать тысячу сто мест. Даже без федерального софинансирования эта задача будет решена", - заверила директор департамента.

Ирина Сидорова отметила, что самая напряженная ситуация остается в Салехарде. Здесь сейчас строится два детских сада, третий начнет возводиться в ближайшее время. Чтобы ликвидировать очередь в окружном центре, выполняется беспрецедентный комплекс мер. Но темпы строительства не позволяют утверждать, что эти мероприятия закончатся к 1 января 2015 года. Сейчас в очереди в детские сады Салехарда числятся одна тысяча сто детей в возрасте от трех до семи лет. Задача их устройства в перспективе, по мнению директора департамента, вполне посильна.

"В округе сейчас еще более десяти тысяч детей с рождения до семи лет продолжают оставаться в очереди, - сказала она. - Задача следующего периода - сделать все возможное, чтобы строились детские сады. На Ямале к 2018 году их возведут еще четырнадцать".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024