ЖКХ: переход на "зимнее" время будет стоить денег?

16:00 23 октября 2014

Переход на "зимнее" время ожидает всех тюменцев в ночь с 25 на 26 октября. Сотрудники ЖКХ напоминают гражданам о необходимости перепрограммировать двухтарифные счетчики электроэнергии. По оценкам специалистов, эта процедура жителям Тюмени обойдется в 50 миллионов рублей. Сколько придется заплатить обладателям приборов учета, выяснял корреспондент "Newsprom.ru".

В Тюменской области весь жилищный фонд оснащён индивидуальными приборами учета электрической энергии, при этом более 45% приборов – двухтарифные. Потребность в перепрограммировании возникнет у 118 тысяч потребителей. В связи с тем, что счетчик по закону принадлежит потребителю, все расходы, связанные с заменой, ремонтом или перепрограммированием, лежат на собственнике, сообщил ИИ "Newsprom.ru" заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По информации, предоставленной ОАО "ЭК "Восток", в связи с переходом на "зимнее" время, Минстрой России подготовил проект постановления правительства Российской Федерации, который предусматривает алгоритм проведения перепрограммирования приборов учета электроэнергии, сейчас он проходит этапы согласования. Пока же механизм перенастройки счетчиков не прописан ни в одном официальном документе, также не определен источник финансирования. Энергетики отмечают, что учитывая глобальность изменений, которые предлагает внести Минстрой России, постановление не может быть согласовано в кратчайшие сроки.

Многие тюменцы хотят перепрограммировать приборы учета уже сейчас. Энергосбытовые компании предоставляют такую возможность. По словам Вячеслава Вахрина, существует два варианта перепрограммирования счетчика – во-первых, можно его демонтировать и самостоятельно отвезти в Центр стандартизации и метрологии. После перепрограммирования и установки прибора его придется снова вводить в эксплуатацию, при этом пломбирование должно производиться бесплатно.

Другой вариант – обратиться к уполномоченным сотрудникам своей энергетической компании. Услуга эта платная, поскольку ни ремонт, ни замена, ни поверка, ни перепрограммирование индивидуального прибора учета не является обязанностью энергетиков. По данным энергетической компании ОАО "СУЭНКО", в случае коллективного обращения жителей домов (от пяти человек), стоимость перепрограммирования однофазного счётчика обойдётся всего в 170 рублей, а трёхфазного – в 250. Такая же льготная цена установлена и для жителей частных домов. В других случаях перенастройка однофазного счетчика обойдётся в 450 рублей, трёхфазного – в 550. Всего же на перепрограммирование всех индивидуальных приборов учета электроэнергии Тюмени потребуется более 50 миллионов рублей.

В энергокомпании "Восток" отмечают, что услуги перепрограммирования предоставляются, несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством ни у гарантирующего поставщика, ни у сетевой компании, ни у исполнителя коммунальных услуг нет обязанностей по облуживанию и перепрограммированию приборов учета, принадлежащих потребителям. Эту услугу могут предоставлять специализированные организации, обладающие необходимой технической базой.

"Однако мы понимаем, что нашему клиенту удобнее обратится за перепрограммированием к нам, чем в стороннюю организацию, поэтому дополнительно организовали эту работу", - отмечают в Энергосбытовой компании "Восток".

"Проблема перепрограммирования приборов учета общегосударственная, поэтому вариантами ее решения занимаются также на уровне федерального министерства строительства и ЖКХ и правительства. Обяжут ли энергетиков понести расходы на перепрограммирование с последующим включением этих затрат в тарифы или предусмотрят бюджетную поддержку гражданам - покажет время", - поясняет Вячеслав Вахрин.

Пока же перенастройка приборов учета осуществляется специалистами ОАО "ЭК "Восток" на платной основе. "Если будет выпущен нормативный документ о необходимости проведения перепрограммирования для населения бесплатно, то в нем будет определено, за счет какого источника (тарифа, государственной субсидии и.т.п.) компенсируются наши дополнительные расходы на эту деятельность. В этом случае оплаченные потребителем деньги будут перенаправлены на его лицевой счет и зачислены как плата за потребленную электроэнергию", - подчеркивают энергетики.

Напомним, что в соответствии со Статьей 210 Гражданского кодекса предусматривается ответственность собственников за содержание принадлежащего им имущества. Если счетчик не перепрограммировать, то при переводе часов зонный диапазон прибора учета не будет корректен. Возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница - не более 7,5 минут. Потребителям в таком случае придется платить по одноставочному тарифу и за ночное потребление.

"Клиенты, которые обратились к нам с заявлением, могут быть уверены, что до того момента, пока не завершится работа по перепрограммированию индивидуальных приборов учета, показания их счетчиков будут приниматься по-прежнему как двухтарифные, с разделением на день и ночь (в соответствии с постановление правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и постановлением правительства  РФ от 29.12.2011г. № 1178)", - комментируют в ОАО "ЭК "Восток".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024