Гранты для ТОСов: детский турнир по мини-футболу, приличный фотоаппарат и новый баян

17:30 17 октября 2014

Тюменские территориальные органы самоуправления отчитались о реализации средств по муниципальному гранту "Через ТОС – к гражданскому обществу". Накануне состоялось заседание палаты представителей ТОС Тюмени, где выяснилось, куда пошли предоставленные им 1,3 миллиона рублей. Именно такую сумму получила палата в рамках распределения муниципальных грантов на 2014 год.

На сегодняшний день израсходовано более половины средств муниципального гранта. Председатель палаты органов ТОС, депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева в очередной раз напомнила о важности строгого соблюдения порядка отчетности по реализации гранта.

Отметим, что из более 40 действующих в Тюмени ТОСов заявки на организацию мероприятий по муниципальному гранту подали 25. Наиболее деятельные из них предоставили информацию о том, насколько эффективно освоены выделенные средства и какие мероприятия по реализации гранта проведены за прошедшие 9 месяцев с начала года. Так, ТОС "Ватутина", который Альбина Селезнева охарактеризовала как "самые активный в Центральном округе", организовал обучение детей-инвалидов основам компьютерной графики. С детьми в свободное от работы занимаются педагоги местных школы. Также на выделенные средства проведены мероприятия в рамках "Золотой осени", Дня пожилого человека, турнир среди воспитанников детских садов по мини-футболу на кубок генерала Ватутина и другие проекты. Общая сумма потраченных средств - 65 тысяч рублей.

В ТОСе поселка Тарманы на средства гранта напечатали газету о жизни района, Целый комплекс мероприятий будет посвящен 50-летию образования поселка, который будет отмечаться 6 ноября. Это культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия, выставки по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству и так далее.

Также в поселке отметят еще два юбилея: 10-летие образования совета ТОС и местного совета ветеранов. Этому будут посвящены различные праздники, дни открытых дверей с участием ветеранов различных войн, а также первых жителей поселка. Сейчас специально созданная поисковая группа собирает ценные материалы и интересные факты из истории Тарман. Собранные материалы будут к 6 ноября оформлены в большую фотовыставку. Важной миссией организаторы этой работы считают приобщение детей и молодежи к изучению истории родных мест.

Чтобы реализовать различные задумки для подготовки к юбилею, совет ТОС принял решение потратить средства гранта на приобретение приличного фотоаппарата стоимостью 15 тысяч рублей. Кроме того, 10 тысяч пошли на организацию спортивного мероприятия и конкурса рисунков на асфальте. Всего по гранту Тарманы получили 100 тысяч рублей.

В РТС также готовились к юбилею - 60-летию поселка. Однако планы пришлось изменить из-за несчастья, когда в районе в результате взрыва газа сгорел дом. Это повлекло в том числе и изменение сметы гранта. На сегодня средства освоена на 50%, остальная сумма будет реализована на массовые мероприятия, которые запланированы до конца года. Из уже проведенных мероприятий в ТОС отмечают празднование Дня пожилого человека, проведение Всероссийского дня здоровья, детские конкурсы в рамках проекта "Золотая осень" и другие.

Позабавили участников заседания представители ТОС Рощино, которые сообщили, что оченье довольны приобретением на средства гранта собственного баяна. Теперь не придется ни у кого просить инструмент, чтобы радовать гостей различных мероприятий. А без него какое может быть веселье?

В целом усилия ТОСов были главным образом направлены на организацию досуга жителей, спортивно-массовых мероприятий для детей, социальных проектов для инвалидов, приобретение оборудования, инвентаря и других средств для организации работы с населением. Важно, что результаты этой работы видят и ощущают на себе сами жители различных районов Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024