Школьников Югры атакуют вши

14:30 29 сентября 2014

В школах Ханты-Мансийска зарегистрировали педикулез – заболевание, которое вызывается вшами. С начала учебного года выявлено уже 20 случаев, при этом число заразившихся продолжает расти, сообщают специалисты Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера.

Как отмечают медики, особой опасности подвержены люди, контактирующие с большим количеством окружающих. Именно поэтому эпидемии данного паразитарного заболевания часто встречаются в детских садах и школах. Также легко заразиться педикулезом, используя постельное белье в поездах, в бане или сауне. В подавляющем большинстве случаев встречается педикулез, вызванный головной вошью.

Вши очень быстро передвигаются (скорость 23 см в минуту), заметить их трудно. Насекомое имеет сероватую или белесоватую окраску, длина его примерно 2-3 миллиметра, имеет 6 ног. Гораздо проще заметить яйца вшей — гниды, вши головные их откладывают в огромном количестве. Гниды имеют желтовато-белый цвет и плотно прикрепляются к волосам (0,7см от кожи), их невозможно стряхнуть, как перхоть или песок. Они имеют маленький размер, не более 1,5 миллиметров. Как правило, вши и гниды находятся на волосистой части головы, но иногда могут быть на бровях или ресницах. Жизненный цикл головной вши (продолжительности жизни) 3 недели, вне головы насекомое может прожить не более суток, гниды 2 недели. Питаются вши только кровью, зуд кожи головы развивается примерно через 2-4 недели после заражения и вызывается он тем, что при прокалывании кожи вши выделяют слюну.

Многие думают, что вши прыгают или даже летают. Но это не так, у этих насекомых нет для этого крыльев. Передается человеческая головная вошь при прямом контакте, при использовании общих гигиенических принадлежностей с больным (полотенце, постельное белье, расческа) или головных уборов. Вошь может перебежать по волосам, если есть контакт, особенно вероятно это, если волосы длинные.

Есть мнение, что педикулезом болеют только асоциальные люди, но это не так, у обычных людей могут быть головные вши, причины и пути передачи настолько разнообразны, что заразиться ими может любой человек.

Основной симптом педикулеза — это зуд в области поражения. Наиболее выражен зуд в затылочной области, в области висков и за ушными раковинами. Сопровождается заболевание снижением аппетита и нарушениями сна.

Для профилактики педикулеза необходимо всегда соблюдать правила личной гигиены, следить за состоянием волос. Обладателям длинных волос в общественном транспорте лучше убирать волосы под одежду или собирать их в хвост. Никогда не пользоваться чужими расческами, резинками для волос или заколками. Не использовать чужие гигиенические принадлежности, полотенца. Не спать на постельном белье в поезде, лучше взять из дома с собой. Не надевать чужие головные уборы. Если в Вашей семье у кого-то обнаружили это паразитарное заболевание, то вместе с лечением больного должны проводиться меры профилактики распространения педикулеза. Необходимо прокипятить и прогладить подушки, наволочки, простыни, полотенца, головные уборы больного. Предупредить всех контактных лиц (дети в садике или школе, родственники), пройти обследование у дерматолога.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024