На Ямал надвигается глобальное потепление?

15:30 26 сентября 2014

Американский геофизик, профессор Владимир Романовский выступил с докладом об увеличении среднегодовых температур вечной мерзлоты на Ямале на 3,5 градуса. Наблюдаемые учеными изменения в регионе могут представлять угрозу развитию нефтегазодобывающей промышленности – и не только.

В рамках своего выступления на "круглом столе" в ТюмГНГУ учёный из Америки подчеркнул, что таяние вечной мерзлоты наблюдается не только на Ямале, но на всех территориях со схожим климатом. Этот феномен оказывает влияние на структуру почвы, дестабилизируя её и усложняя освоение человеком.

Академик РАН, директор института криосферы Земли Владимир Мельников сообщил, что на Арктических и Субарктических территориях находится 70-75% запасов нефтяных и газовых запасов. В связи с явлениями потепления происходит удорожание проектных, строительных, буровых работ. Затрудняется обеспечение инфраструктуры объектов.

По словам экспертов, до 30% всех отказов нефтегазодобывающего оборудования на полуострове Ямал обусловлено таянием вечной мерзлоты. Нормативная база, к которой строители и проектировщики могли бы обратиться при разработке проектной документации, пока отсутствует из-за недостаточной изученности геофизических процессов Арктики и Субарктики. Причем эта проблема касается не только России, но и США. 

Арктика также является регулятором климата всей планеты, и изменения на Ямале могут оказать большое влияние на человечество в целом. Учёные выяснили, что одной из причин, по которой происходит таяние вечной мерзлоты, является избыток углекислого газа в атмосфере, количество которого с 1950 года увеличилось на 25%. За 64 года промышленность и транспорт выбросили в атмосферу Земли 10 млрд. м3 этого газа. Излишки поглощаются льдом вечномёрзлых грунтов, что вызывает их таяние, повышение давления в почве, и рано или поздно происходит взрыв.

Для примера была приведена Ямальская воронка, в июле этого года случайно обнаруженная вертолетчиками. Тюменские учёные изучили её и выяснили, что это явилось реакцией подземных грунтов на изменения температур и климата. Эксперты говорят, что это не первый и далеко не последний случай в этой местности.

Учёное сообщество резюмировало: для того, чтобы минимизировать последствия освоения человеком территорий Арктики и Субарктики Ямала, при проведении каких-либо работ разрабатывающим компаниям следует привлекать учёных, которые могли бы предварительно исследовать интересующий участок и дать свои рекомендации. В противном случае, природе будет нанесен непоправимый ущерб, последствия которого могут сказаться на населении Тюменской области, России и всего мира.

Отметим, профессор университета Аляски Владимир Романовский является авторитетным экспертом в области геофизики. Его научные работы по этой теме имеют самый высокий индекс цитируемости в мире. В Тюмень профессор прибыл по приглашению ТюмГНГУ, прочел несколько открытых лекций, в том числе на английском языке. "Круглый стол" 26 сентября завершил его визит в столицу Западной Сибири. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024