Иностранный опыт безопасности дорожного движения применим в Тюмени?

09:50 23 сентября 2014

Студенты из 15 иностранных государств, обучающиеся в тюменских вузах, рассказали на "круглом столе" в УМВД о проблемах безопасности дорожного движения в своих странах. Ситуацию в Тюмени прокомментировали замначальника регионального управления ГИБДД Александр Лиханов и заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов.

Студентка ТюмГУ родом из Китая Ли Сяолу рассказала, что, согласно древним традициям, многие китайцы могут себе позволить выпивать спиртное во время чайных и других церемоний. А потом они без зазрения совести садятся за руль в нетрезвом виде. Студентка объяснила, что в Китае действует 12-ти балльная система наказаний за нарушения ПДД, за многие провинности снимают по 2-3 балла, а за серьёзное нарушение могут и сразу изъять права.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов подтвердил наличие этой острой проблемы и в Тюмени: "Мы предпринимаем меры профилактики таких правонарушений, ужесточаем наказание за то, что человек сел нетрезвый за руль, но, к сожалению, эффективность не очень большая",- сообщил полицейский.

В пример он привёл Белоруссию, где вместе с правами у нетрезвого водителя забирают и машину на всё время наказания, и посетовал, что наше законодательство пока не позволяет это сделать.

Студент ТГНГУ из Бангладеша Ашикул Аллам рассказал, в их небольшой стране молодёжь любит быстро погонять на машинах, и это стало основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Бороться с этим стали недавно, путём внедрения камер фотофиксации.

Заместитель начальника регионального УГИБДД Александр Лиханов сообщил, что в Тюменской области тоже начали применять комплексы фото-, видеофиксации нарушений скоростного режима, что позволило выявить и привлечь к ответственности 300 тысяч нарушителей за 2014 год. И в целом знаки, предупреждающие водителя о находящихся впереди камерах, заставляют снижать скорость, тем самым уменьшая статистику аварий.

Другая проблема на дорогах, упомянутая студентом из Палестины, Фетиани Мохаммед – травматизм пешеходов. Иностранный гость рассказал, что у них в стране обучение правилам дорожного движения ведётся с малых лет для детей в школах, более старшие товарищи помогают младшим, а возле школ постоянно дежурят сотрудники полиции.

Тюмень не отстаёт: "Мы создаём в Тюменской области систему работы с детьми, начиная с детского сада. Это очень важно, чтобы детишки понимали правила дорожного движения сами и могли даже учить взрослых. Это позволит обеспечить безопасность граждан, сократить аварийность", - сообщил Геннадий Корепанов.

Итог подвела начальник отделения пропаганды областного ГИБДД Анжела Борисова: "Мы призываем молодежь никогда не управлять автомобилем под воздействием алкоголя и наркотиков, избегать быстрой езды, воздерживаться от агрессивного поведения на дороге. Использовать защитные шлемы при езде на мотоциклах и велосипедах, пользоваться ремнями безопасности в автомобилях. Мы призываем молодежь к правосознательному участию в дорожном движении", - подытожила сотрудник полиции.

В заключение круглого стола юная тюменская певица Василиса Матвеева исполнила свою песню, посвящённую безопасности на дороге: "Мы – молодежь 21 века".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024