Православные тюменцы отмечают Успение и готовятся к празднику Нерукотворного Образа Спаса

13:00 28 августа 2014
Православные тюменцы отмечают череду церковных праздников. Сегодня, 28 августа, - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников — Успение Пресвятой Богородицы. Во всех тюменских храмах утром прошли праздничные службы — ранняя и поздняя литургии, участие в которых приняли сотни  православных тюменцев. Сегодня же у верующих завершился двухнедельный успенский пост.

Как рассказали корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" в Тобольской митрополии, 28 августа Русская Православная Церковь вспоминает кончину Божией Матери, последовавшую в 48 году от Рождества Христова.

Завтра, 29 августа, верующие отметят праздник Нерукотворного Образа Спаса, установленный в честь событий 944 года, когда в город Константинополь был перенесен из Эдессы образ Христов. По словам Григория Мансурова, 29 августа в Тюмени в 8.30 в Знаменском соборе состоится Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В 11.00 начнется Крестный ход до Спасского храма, который пройдет по улицам Семакова и Ленина. После него на площади у храма, в котором пока не проводятся Богослужения, будет совершен молебен. Пройдя по улицам Челюскинцев и Володарского, Крестный ход возвратится в Знаменский собор. Надо сказать, участие в крестном ходе и праздничном молебне, по предварительным данным примут порядка полутора тысяч верующих.

Кстати, маршрут от Знаменского собора до Спасской церкви выбран не случайно. Дело в том, что у этого храма непростая история. Как церковь он проработал с 1794 по 1929 годы. В 1929 году его закрыли, в январе 1930 года здание стали использовать как общежитие. С 1950 года здесь находилась тюменская областная библиотека. А с 1982 года и по сей день — хранятся фонды областного краеведческого музея, несмотря на то, что еще в 1991 году президиум тюменского городского съезда народных депутатов принял решение о передаче Тобольско-Тюменской епархии данного здания.

По планам, Спасская церковь вновь станет православным храмом в 2019 году, к своему 225-летию. Пока же, чтобы прихожане не забывали о том, что такая церковь в Тюмени существует, ежегодно (на протяжении десятков лет) в праздник Нерукотворного Образа Спаса проходит крестный ход от Знаменского собора до Спасского храма, у стен которого совершается праздничный молебен.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024