Ученый обнаружил новый вид рачков в Байкале

17:50 18 августа 2014

Громкое открытие произошло во время международной экспедиции: в северной части Байкала ученые обнаружили рачков из группы амфипод, которые ранее были неизвестны науке, сообщает портал "Байкал24Haука".
 
Экспедиция является совместным российско-немецким проектом. Открытие совершили молодой ученый из НИИ биологии Иркутского государственного университета Дарья Бедулина и ученый немецкого Центра экологических исследований имени Гельмгольца Тилл Люкенбах.
 
Когда Дарья Бедулина обнаружила необычных рачков, их передали на исследование заведующему лабораторией "Экологии и байкаловедения" НИИ биологии ИГУ профессору Вадиму Тахтееву. Экспедиция поменяла планы и отправилась на поиски новых экземпляров этого вида, чтобы подробно его описать. Сам Вадим Тахтеев отметил, что когда биологи открывают новые виды растений и животных, они счастливы так же, как астрономы при открытиии новых небесных тел.
 
Руководитель российско-немецкого проекта директор НИИ биологии ИГУ профессор Максим Тимофеев считает, что Байкал может преподнести еще немало сюрпризов.
 
Интересно, что рачки-амфиподы это самая большая группа организмов на Байкале, которая насчитывает более 350 видов. А новый вид назвали Eulimnogammarus messerschmidtii в честь Даниила Готлиба Мессершмидта - первого исследователя Сибири и одного из первых членов Российской академии наук, которого пригласил Петр I. Мессершмидт первым из ученых побывал на Байкале, но до этого ни один вид организмов из Байкала не был назван его именем.

Теги: Байкал

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024