Ямал отметит День коренных народов мира с размахом

12:20 07 августа 2014

В предстоящие выходные на Ямале отметят Международный день коренных народов мира. Праздник пройдет во все городах в городах, селах, в самых маленьких гортах, оленеводческих стойбищах, на рыбацких станах округа. Здесь организуют народные гуляния, спортивные состязания, для детей проведут конкурсы и игровые программы. Мастера декоративно-прикладного искусства устроят выставки-продажи изделий, устроят мастер-классы для всех желающих прикоснуться к культуре, традициям коренных народов Севера.

Как рассказал главный специалист департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Олег Сюгней, ежегодно в организации празднования Международного дня коренных народов мира принимают участие активисты региональной ассоциации "Ямал - потомкам!". Например, правление Шурышкарского районного отделения ассоциации запланировало выездное заседание в поселение Лопхаринское. Кроме праздничных торжеств активисты посетят образовательные учреждения Лопхарей, фельдшерско-акушерский пункт.

На Пуровской земле гостей и жителей района встретят на берегу священного озера Часельское. В программе - праздничный концерт. Гости праздника услышат исполнение национальных песен одного из старейшин - Александра Агичева. Желающие смогут принять участие в иннуитских национальных спортивных играх, посостязаться в ловкости, силе и выносливости. Проведет спортивные состязания участница и призер Международных Арктических игр Наталья Королевич. Все гости и участники праздника угостятся блюдами национальной кухни.

Тазовчане и гости района в этот день станут зрителями и участниками праздничных мероприятий. Для них активисты ассоциации специально пригласят народных исполнителей старинных ненецких песен, ярабцев.

Жители и гости окружного центра смогут посетить праздничное мероприятие, которое традиционно состоится в поселке Горнокнязевск. Все желающие смогут добраться из окружного центра до места проведения специальными автобусами.  Пройдет чествование граждан, внесших весомый вклад и достижения в социально-экономическое развитие коренных народов Севера автономного округа.

Также для ямальцев подготовлен праздничный концерт, соревнования по национальным видам спорта, развлекательно-игровая программа (конкурс по разделыванию рыбы, игры народов Севера), дегустация блюд национальной кухни. Победителей состязаний и конкурсов, ждут награды, памятные подарки, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024