Тюменцы отпраздновали День города

12:00 27 июля 2014

Тюмень отметила 428 годовщину со дня основания: гостей и жителей Тюмени ждали захватывающие театрализованное шествие, спортивные мероприятия, фейерверки и танцующие экскаваторы.
 
В одиннадцать часов начался парад на Цветном бульваре. Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев поздравил с Днем города жителей и гостей Тюмени. Затем стартовало театрализованное шествие от цирка до ЦУМа, которое в этом году заменило традиционный карнавал. Традиционно в праздник города прошел полюбившийся тюменцам парад колясок. Первое место заняла коляска "Алые паруса". На втором месте оказалась композиция под названием "Русский стиль". На третье место жюри отдало коляске "Маша и медведь".
 
Но что там коляски, кто знает, как танцуют землеройные машины? В день рождения Тюмени несколько экскаваторов под умелым управлением профиводителей показали жителям и гостям города необыкновенное представление на площади у Тюменского технопарка. На радость детям и взрослым, огромные машины передвигались по площадке, показывая необычные "пируэты", синхронно выполняли танцевальные элементы и даже вставали на ковши.
 
В сквере "Тенистый" торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную "Отцам". По замыслу организаторов сюда могут приходить молодые пары: женщина, подведя своего мужчину к памятнику, таким образом, признается ему, что он скоро станет папой.
 
Не за колбасой и не за хлебом, а, представьте себе, добровольно в праздничный день решили простоять в очереди более 300 тюменцев, которые приняли участие в съемках сериала Reception у отеля Vostok. Как оказалось, съемки кино - достаточно трудоемкий процесс. Для того чтобы картинка получилась красивой, нужно было сделать несколько дублей. На это ушло около часа. И все терпеливо ждали команды режиссера "Мотор!".
 
День города в 2014 году оказался на редкость продолжительным, праздновать его горожане начали еще в пятницу. Так, 25 июля состоялся десятый юбилейный фестиваль "Фантазия огня". В этом году в нем принимали участие четыре команды: "Северное сияние" (Екатеринбург), "Фойер" (Пермь), "Пироком" (Черкесск), "Фейерверк-центр" (Тюмень). Каждый номер не превышал пять по длительности пять минут, зрители каждый раз взрывались громом аплодисментов распускающиеся в небе огненные цветы.
 
Большинство горожан остались довольны праздником: "Самый лучшая и интересная организация за последние несколько лет!", "Мне кажется, с каждым годом уровень проведения только растёт: очень много тематических интересных площадок, жалко, что по времени они совпадают - не удалось все посетить", "Очень здорово! Атмосфера на Цветном была праздничная, как в детстве", - делятся впечатлениями интернет-пользователи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024