Эксперты изучат условия жизни тюменцев

12:10 24 июля 2014
Условия жизни населения юга Тюменской области будут изучать эксперты с 13 по 27 сентября. Под наблюдение попадут около 600 семей, как из городов, так и муниципальных районов региона.

Сбором информации займутся специально обученные интервьюеры, которые проведут поквартирный обход семей. Они отразят фактические условия жизнедеятельности семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социо-культурных связей. Бланки опросных листов интервьюеры заполнят со слов опрашиваемых членов семей на условиях их добровольного участия в наблюдении, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

Для опроса разработано несколько вопросников, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: семейный, индивидуальный (для лиц в возрасте 15 лет и более) и детский (для детей в возрасте до 15 лет). Согласно семейному вопроснику тюменцы расскажут интервьюерам о составе, материальном положении, жилищных и бытовых условиях своей семьи. Каждого члена семьи старше 15 лет интервьюеры опросят по индивидуальному вопроснику о социальном положении и достигнутом уровне образования, состоянии здоровья и физической активности, об участии в трудовой деятельности, о доступности медицинского обслуживания, об удовлетворенности транспортным обеспечением, торговым и бытовым обслуживанием. Респондентам будут заданы вопросы о потребности в социальном обслуживании и доступности государственных услуг, об использовании информационных технологий. Сбор информации о детях в возрасте до 15 лет производится со слов одного из родителей или опекуна.

Сведения, полученные в ходе опроса, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществлена при условии их обязательного обезличивания.

Результаты комплексного наблюдения условий жизни населения будут использоваться при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране, уровень жизни различных групп населения, а также для мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024