Приемная кампания в ТюмГНГУ: принято более 25 тыс. заявлений

10:50 21 июля 2014

Более 25 тысяч заявлений на все формы обучения уже подано в Тюменский государственный нефтегазовый университет в ходе приемной кампании. На специальности и направления подготовки самого крупного подразделения ТюмГНГУ - Института геологии и нефтегазодобычи подано более 5,5 тыс. заявлений. Традиционно лидирует "Нефтегазовое дело", направление выбрали около 1,7 тыс. человек, это в полтора раза больше, чем в 2013 году.
 
Пользуются спросом и такие направления, как "Землеустройство и кадастры" (более 500 заявлений), "Автоматизация технологических процессов и производств" (около 500 заявлений) и "Техносферная безопасность" (около 400 заявлений).
 
Популярны и направления специалитета "Прикладная геодезия" - более 200 заявлений и "Прикладная геология" - более 700 заявлений.
 
Отметим, что специальность "Прикладная геодезия" была открыта в 2013 году, но активно развивается, поскольку на всех этапах строительства и эксплуатации инженерных объектов присутствуют геодезические работы: инженерно-геодезические изыскания, геодезические работы при проектировании объектов, геодезические работы при разбивке сооружений, геодезическое сопровождение процесса строительства и т.д. От качества геодезических работ и квалификации специалистов прикладной геодезии зависит надежность и безопасность построенных объектов.
 
Специальность "Прикладная геология", включающая две специализации "Геология нефти и газа" и "Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания" является одним из стратегически важных направлений развития экономики страны. В последнее время повышается престиж профессии геолога и растет конкурентоспособность между специалистами геологической отрасли, расширяются возможности научного, профессионального и административного роста.
 
Согласно "Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года", система подготовки специалистов геологического профиля в институте предусматривает: рациональную модель подготовки специалистов, способных принимать инженерные решения в процессе практической деятельности на основе принципа неразрывного единства теоретического и практического обучения. Ежегодно студенты-геологи Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ проходят учебно-производственную практику в Сухой Лог (Свердловская область) и Хадыженск (Краснодарский край), в институте совершенствуется материально-техническая и учебно-лабораторная база, студенты участвуют в научно-исследовательском процессе, представляя результаты своих работ на осенней и весенней сессии Студенческой академии наук. Для обеспечения послевузовской подготовки специалистов и руководителей геологической отрасли в вузе создан Центр подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу.
 
Заявления для поступления на специальности и направлениям подготовки принимаются специалистами приемной комиссии по адресу: ул. Володарского, 38. Можно подать заявление в приемную комиссию Института геологии и нефтегазодобычи по адресу: ул. 50 лет Октября, 38, ауд. 108 до 26 июля.
 
До 4 августа абитуриентам необходимо определиться с выбранной специальностью или направлением подготовки, и оставить подлинники документов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024