Чуда не произошло: к девочке, которую считали излечившейся от ВИЧ, вернулся вирус

16:45 14 июля 2014

В крови трехлетней девочки, которую, как считали американские врачи, удалось излечить от вируса иммунодефицита человека, вновь обнаружена эта болезнь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Национального института аллергических и инфекционных заболеваний.

Медики возобновили антиретровирусную терапию.

Напомним, в марте прошлого года врачи, которые занимались лечением ребенка, заявили, что им удалось добиться полного выздоровления пациента. По их словам, это стало возможным благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии, заключающейся в одновременном приеме трех сильнодействующих препаратов, которую врачи начали сразу же после рождения девочки.

Когда ребенку было 1,5 года, данное лечение было прервано: мама с дочкой по неизвестной причине перестали появляться в больнице. Однако спустя пять месяцев они вновь обратились к медикам, те провели обследование и не обнаружили в организме девочки следов ВИЧ-инфекции. Все последующие тесты также показали отрицательный результат, и врачи заявили, что ими зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с ВИЧ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024