IPhone может угрожать национальной безопасности Китая

14:20 13 июля 2014
На китайском государственном телеканале CCTV заявили, что телефоны iPhone американской корпорации Apple представляют угрозу безопасности страны. В частности, китайцев беспокоит сервис геолокации "Часто посещаемые места", который позволяет отслеживать "конфиденциальную информацию" о перемещении пользователя.

По мнению экспертов, опрошенных китайским телеканалом, имея доступ к этим данным, можно оценить экономическую ситуацию в стране и "даже раскрыть государственную тайну". Стоит отметить, что информацию о местонахождении пользователя собирают не только iPhone, но и смартфоны под управлением Android, чрезвычайно распространенные как в Китае, так и в других странах. Разработчики утверждают, что эти данные им нужны для улучшения работы собственных сервисов и повышения комфорта владельцев гаджетов, пишет "Российская газета".

Ранее в этом месяце информационный департамент правительства Китая порекомендовал органам власти страны отказаться от использования от антивирусных продуктов американской компании Symantec из-за наличия в их продуктах бэкдоров и скрытой шпионской функциональности. В мае власти страны призвали все банковские организации страны отказаться от использования серверов IBM, которые якобы используются для незаконного просмотра и мониторинга частных данных.

Кроме того, с мая нынешнего года власти Китая официально запретили использование ОС Windows 8 во всех государственных учреждениях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024