Тюменская область: очереди в детсады исчезнут в ближайшее время

17:00 07 июля 2014

В Тюменской области растет число частных дестких садов - на сегодняшний день в регионе работают 36 таких дошкольных заведений (в 2009 – 25). По словам директора областного департамента образования и науки Алексея Райдера,  органы региональной и муниципальной власти помогают частникам в решении многих вопросов. В частности, организации питания (принято решение обеспечить возможность предпринимателям заключать договоры на доставку блюд из близлежащих муниципальных детских садов - ранее такие услуги оказывал только центр "Мария"), предоставления льгот по аренде помещений и благоустройства мест для прогулок детей, повышения квалификации воспитателей, предоставления субсидий и займов на развитие детского сада.

Набирает обороты в сфере организации дошкольного образования в Тюменской области и частно-государственное партнерство.  Так, на сегодняшний день в областной столице ОАО "ТДСК" готовит к вводу в 2014 году детский сад на 280 мест в мкр. "Тюменский-3" по ул. Н. Семёнова. А в селе Второвагай Вагайского района ООО "Альянс" планирует сдать до конца года школу на 60 учебных + 20 дошкольных мест. Оба объекта построены с привлечением средств инвесторов и с последующим их приобретением в муниципальную собственность.

Еще одна форма государственно-частного партнерства при строительстве подобных объектов – когда застройщики целого микрорайона строят их за свой счет и передают затем муниципалитету, который вкладывается в оборудование детского сада. В областном центре подписаны такого рода соглашения о строительстве детских садов с тремя компаниями-застройщиками. Детский сад на 280 мест в границах улиц Менделеева – Семёнова – Фёдорова в 2015 году построит ОАО "ТДСК", их коллеги из ООО ПСК "Дом" в эти же сроки обязались построить детский сад на 260 мест в границах улиц Широтная – Монтажников – Линейная. А компания "Партнёр-Инвест" намерена ввести дошкольное учреждение на 250 мест в Европейском (4-м Заречном) микрорайоне Тюмени в 2016 году. Еще одно соглашение сейчас готовится к подписанию.

Инвесторы также будут строить встроенно-пристроенные детские сады за свой счет с последующим приобретением их в муниципальную собственность. Такой объект на 210 мест в жилом доме по ул. проезд Заречный ООО "ЖБИ-5" будут строить уже в текущем году, а ООО "Инко и К" построит садик на 44 места по ул. Д. Менделеева в 2016 году.

Сегодня в органах региональной и муниципальной власти уже есть около двух десятков предложений о строительстве образовательных учреждений с помощью государственно-частного партнерства. К каждой из таких заявок отношение очень внимательное – детально обсуждаются и проектные решения, и качество материалов, и другие вопросы.

Всего в настоящее время в Тюменской области живут около 120 тысяч детей дошкольного возраста, получают дошкольное образование 79% ребят, констатировал Алексей Райдер. В очереди на место в детский сады сегодня 2 тысячи 315 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Программа строительства новых и реконструкции действующих детских учреждений, расширение форм предоставления дошкольного образования позволит решить эту проблему в ближайшем будущем, - сообщает пресс-служба губернатора тюменского региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024