Проект платных парковок будет вынесен на общественную экспертизу

12:00 07 июля 2014
Проект введения в центральной части Тюмени платных парковок предварительно будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом в разговоре с корреспондентом ИИ "Newsprom.Ru" рассказал заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Роман Шулепов. Он сообщил, что вопрос установки паркоматов требует серьезной правовой проработки, поскольку с одной стороны направлен на улучшение качества жизни городан, а с другой может вызвать негативную реакцию со стороны автовладельцев.

В настоящее время разрабатывается правовой акт, регламентирующий данную сферу, рассказал Шулепов. "Но должен сказать, что к разработке и согласованию этого документа следует подойти очень тщательно. Говоря юридическим языком, это будет правовой акт так называемого нормативного характера, то есть будет распространяться на неограниченный круг лиц. И он должен соответствовать всем действующим на территории Российской Федерации документам", - заметил представитель администрации города.

Роман Евгеньевич напомнил, что уже проведена большая экспертная работа, состоялся ряд круглый столов, совещаний, к проекту привлечены специалисты и ученые из дорожной и строительной сфер, задача которых разработать систему таким образом, чтобы она улучшила обстановку на городских дорогах, а не вызвала волну недовольства автолюбителей. Также экспертизу проекта будет проводить прокуратура, отметил Роман Шулепов.

"Кроме того, скорее всего, еще до принятия проект будет представлен на суд общественности, - добавил Роман Шулепов. - Как я уже сказал, этот правовой акт носит нормативный характер, поэтому его разработка и принятие должны быть максимально публичными".

Напомним, по замыслу разработчиков, платные парковки будут призваны сделать организованными стоянки транспортных средств, чтобы увеличить пропускную способность дорог и повысить безопасность дорожного движения в городе. Подразумевается, что заездные карманы на обочинах наиболее загруженных дорог будут оборудованы паркоматами. Как подчеркивают эксперты, основная мысль проекта не в том, чтобы собирать деньги за паркову, а чтобы привлечь подителей к порядку на дорогах, чтобы они не парковались на центрльных улицах в два ряда, а на небольшие расстояния чаще перемещались пешком или на общественном транспорте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024