Курительные смеси и "соли" официально стали наркотиками

12:30 03 июля 2014

Курительные смеси и "соли" вошли в список наркотических средств, запрещенных к использованию в России. С момента вступления соответствующего постановления в силу 8 июля оборот данных веществ будет попадать под действие Уголовного кодекса.
 
Это связано с тем, что подобного рода препараты начали активно распространяться на территории России взамен ранее запрещенных. В ряде регионов было зафиксировано устрашающее распространение наркотиков из нового списка. Всего в данный перечень внесли дополнительно 16 наименований.
 
В Тюменской области за последний год более 160 раз изымались вещества, которые пока еще не были признаны запрещенными. Это создавало сложности в борьбе с распространителями подобных препаратов: наркополицейским приходилось инициировать дополнительные исследования для того, чтобы на основе научных разработок признавать их аналогами наркотиков. К слову, в большинстве случаев это удавалось, и наркосбытчики были привлечены к ответственности. Появление постановления выступает для правоохранительных органов очередным действенным рычагом в борьбе с наркопреступностью, сообщил ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь управления ФСКН России по Тюменской области Андрей Трацевский.
 
Эти психоактивные соединения могут спровоцировать необратимые изменения, психическую и физиологическую зависимость, даже если человек принимает их короткое время.
 
Всю глубину негативных последствий от употребления синтетических каннабиноидов, "солей" и прочих наркотиков, полученных химическим путем, медицине еще предстоит изучить. Однако имеются научные подтверждения того, что после употребления таких веществ у больных наркоманией наступают длительные психозы и психотические состояния. Также клиническая практика показала, что под действием "синтетики" человеческий организм разрушается гораздо быстрее, чем у потребителей "традиционных" наркотиков, такой человек от начала системного употребления проживет буквально несколько лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024