"Абалакское поле": от битвы сковородками до "медового пира"

13:00 03 июля 2014

VI международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле" пройдет в туркомплексе "Абалак" в предстоящие выходные дни. Ожидается, что на мероприятие приедут 15 тыс. гостей и 300 реконструкторов. В 2014 году фестиваль подтверждает статус международного, так как среди участников будет исторический клуб из Белоруссии.

Впервые гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, скандинавкая рулетка с мечом, выпивание воды на скорость. Также в программе: групповой турнир воинов, турнир лучников; бугурты (массовые сражения); ярмарка раннего Средневековья, кузня, гончарная мастерская, монетный станок; показательные выступления клубов исторической реконструкции России; конкурс-показ средневековой одежды; женское и мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с бытом Средневековья между командами туристов и реконструкторов; скандбол - одна из излюбленных игр предков, отдаленно напоминающая регби; посещение исторического лагеря, где можно познакомиться с повседневной жизнью людей эпохи и приобрести сувениры; ночной open air "Медовый пир" (световое и файер-шоу).

Добавим, фестиваль удерживает в последние годы статус главного событийного мероприятия Уральского федерального округа. За последние пять лет на мероприятии побывало свыше 45 тыс. туристов. Рекордом по посещаемости стал 2013 год, когда "Абалакское поле" за два дня посетили свыше 15 тыс. гостей, сообщает оргкомитет фестиваля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024