Ученые предполагают, что морские рыбы съедают тонны пластика

14:10 02 июля 2014

Ученые научно-исследовательского проекта по изучению океанов Malaspina expedition, изучая масштабы загрязнения мирового океана мусором, удивлены результатами исследований. 

Вылавливая пластик из окена, они рассчитали уровень глобального загрязнения. Вместо ожидаемого показателя в миллионы тонн он достиг скромной цифры 40 тысяч тонн. То есть исследователям попросту не удалось отыскать 99% пластика в океане, сообщает "Вести.ру".

По мнению океанографа Карлоса Дуарте из университета Западной Австралии в Кроули, руководившего экспедицией, множество пластиковых частиц может быть съедено морскими животными. 

Эксперты считают, что морские животные совершенно точно поедают пластик, но понять сейчас биологические последствия этого процесса невозможно. Выдвигается и множество других гипотез, с помощью которых учёные пытаются объяснить загадочное исчезновение пластика. Например, существует возможность, что пластик попросту уходит под толщу воды к морскому дну под весом прикрепившихся к частицам микроорганизмов или экскрементов животных, или что его поедают микроорганизмы.

"Наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, – считает эколог Андрес Козар (Andrés Cózar) из университета Кадиза, Испания. – В океанических глубинах накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем мы сможем это понять".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024