Тюменцы потребляют много сахара и мало молока. Чем это им грозит?

15:00 02 июня 2014

Рацион тюменцев, по мнению специалистов, оставляет желать лучшего: мы потребляем сахара на 66% больше рекомендуемой нормы, а молочных продуктов – на 13% меньше, чем следует, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Так, в среднем человек за год должен съедать 24-28 кг сахара, средний тюменец же за это время съедает более 43 кг.

Кроме того, жители региона употребляют в пищу катастрофически мало картофеля – на 40% ниже нормы, других овощей и бахчевых культур – на 25%. В нашем рационе на 17% не хватает фруктов и ягод. Об этом говорят результаты исследования за 2013 год. Тем не менее, в них есть небольшая положительная динамика, ведь в 2012 году дела обстояли еще хуже.

На фоне дефицита этих полезных продуктов, тюменцы злоупотребляют хлебобулочными и макаронными изделиями, поедая их на 14 % выше нормы. В совокупности с переизбытком сахара это может стать причиной нарушения обмена веществ и ожирения, в первую очередь у подростков и детей.

А вот недостатка мяса и рыбы в пище жители Тюменской области не испытывают. В 2013 году мы съели рыбы на 50% больше нормы, мясных продуктов – на 25%. Однако, количество не означает качество, поэтому судить о пользе этих цифр сложно.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют тюменцам серьезнее отнестись к вопросу правильного питания и дают несколько советов:

• Питание должно быть максимально разнообразным.

• Есть следует 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и тоже время.

• При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие овощи, фрукты, хлеб, крупяные и макаронные изделия.

• Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть из муки грубого помола и муки, обогащенной микронутриентами.

• Ежедневно в рационе должны быть молоко и молочнокислые продукты, отдавать предпочтение стоит продуктам с малым содержание жира, с наличие добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум 2 раза в неделю необходимо есть натуральный творог.

• Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира в т.ч. высококалорийные колбасные изделия, на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.

• Каждый день необходимо есть большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов.

• Рекомендуется ограничить количество употребляемой соли. Следует употреблять только йодированную соль, досаливая ею пищу после приготовления.

• Ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков.

• Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным и запеченным кулинарным изделиям.

Правильно сбалансированный рацион питания не обязательно должен состоять из дорогих продуктов. Полноценное питание может быть из обычных, недорогих продуктов, но разнообразных, правильно подобранных и приготовленных.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024