Тюменские онкологи призывают отказаться от курения

11:20 30 мая 2014

Всемирный День отказа от курения отмечается 31 мая. Специалисты Тюменского онкологического диспансера (ТООД) призывают отказаться от пагубной привычки – главной причины заболевания раком дыхательных путей. Только в тюменском регионе ежемесячно регистрируется около 50 новых случаев заболевания раком трахеи, бронхов, легких.
 
"Необходимо отказаться от курения и периодически проходить обследования у врачей, которые могут выявить злокачественные новообразования на ранней стадии. Это позволит провести радикальное лечение и увеличить продолжительность и качество жизни пациентам", - комментируют эксперты ТООД.
 
По статистике, за 2013 год в Тюменской области выявлено более 580 случаев заболеваний раком трахеи, бронхов, легкого. Из них 112 случаев у женщин, 471 случай у мужчин. Наибольшее количество случаев зарегистрировано у пациентов в возрасте от 50 до 80 лет.
 
В ходе реализуемых на территории юга Тюменской области профилактических мероприятий, направленных на выявление злокачественных новообразований на ранней 1-2 стадии, в 2013 году удельный вес случаев рака трахеи, бронхов, легкого увеличился на 2,3% в сравнении с 2012 годом.
 
Всего по югу Тюменской области с раком трахеи, бронхов, легкого на конец 2013 года было зарегистрировано 1 227 человек: 336 женщин, 891 мужчин (мужчин в 2,7 раза больше, чем женщин).
 
Отметим, что на сегодняшний день флюорография - это единственный метод скринингового исследования по выявлению рака легких.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024