Весна пришла: на Ямале готовятся к закрытию зимников

15:50 14 апреля 2014

Проезд по ледовой переправе через реку Надым закрыт сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе для всех видов транспортных средств из-за потепления, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО.

"В связи с резким потеплением появилась вода на проезжей части. Дорожникам остается только ждать минусовой температуры. Но прогнозы говорят о том, что весна уже наступила. Сейчас вся нагрузка приходится на понтонно-мостовую переправу", – прокомментировали в надымской дорожной дирекции. Отметим, наплавной мост через реку Надым готов принять автотранспорт массой до 30 тонн в круглосуточном режиме.

Ледовая переправа через Обь также претерпела изменения в тоннаже. Сегодня проезд по ледовой трассе открыт для автомобилей массой до 25 тонн. Снизился тоннаж и на автозимнике "Уренгой – Красноселькуп" – на сезонную автодорогу допускаются только полноприводные авто массой до 3,5 тонн.

Для безопасности пользователей, дорожники ограничили проезд по трем автозимникам. На сезонных трассах "Салехард – Надым", "Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги" и "Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале" установлено "весеннее расписание". Так с 08:00 до 20:00 часов на зминики допускаются автомобили высокой проходимости общей массой до 3,5 тонн. С 20:00 до 08:00 путь открыт для полноприводных авто массой до 30 тонн.

Учитывая прогнозы синоптиков, которые обещают наступление устойчивых плюсовых температур в округе уже на этой неделе, дорожники готовятся к постепенному закрытию сезонных автотрасс.

В связи с изменчивыми погодными условиями пользователям зимних автодорог рекомендуется следить за ситуацией на искомых маршрутах по телефонам единой диспетчерской службы: 8-902-827-73-81 (круглосуточный) и 8 (34922) 4-03-90 (в рабочее время). Информацию о состоянии автодорог общего пользования окружного значения можно узнать по телефону в Салехарде 8 (34922) 7-16-66.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024