Немецкий "офисный планктон" останется без мобильной связи

16:33 07 апреля 2014

Немецкие работодатели против мобильных телефонов - сотрудникам компаний запрещают пользоваться мобильными устройствами в рабочее время. К таким мерам склоняются все больше немецких компаний, цитирует "Коммерсант" немецкое издание Die Zeit.
 
Местные специалисты объясняют это тем, что персонал нередко злоупотребляет личными разговорами, а постоянная доступность человека по телефону отвлекает его от работы. Для узкоспециализированных компаний такая мера оправдана, однако для комфортной работы личные средства связи необходимы.
 
Данная мера неэффективна, но что важнее — работодатель не имеет права запрещать сотрудникам пользоваться средствами связи, в этом уверен специалист в области эффективного управления персоналом Михаил Столовицкий. "Никто и никогда не может рассчитывать, что корреспондент, торговый представитель, продавец, ровно все восемь часов, минута в минуту будет работать — так не бывает, он переключается, он устает, ему нужно отдыхать не в ущерб работе. Меня учили с самого начала 90-х, когда я пришел работать в западный бизнес: человеку должно быть комфортно работать, ему должно хотеться это делать, он не должен бояться. Жизнь человека не заключается в работе и, если мы пытаемся его ограничить якобы за те деньги, которые мы платим, которыми все равно невозможно полностью его ангажировать, мы вызываем агрессию, негатив подсознательный", — полагает Столовицкий.
 
На днях портал SuperJob провел исследование среди российских работодателей. Большая часть российских топ-менеджеров негативно относится к запрету и ограничениям на использование мобильников во время работы, отметила руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова.
 
"Мы опросили 1 тыс. менеджеров по персоналу для того, чтобы выяснить, до какой степени ограничение на личные звонки в их компании действует, и поняли, что только в 2% компаний существует строгий запрет для всех сотрудников. Запрет, который строго регламентирован внутренними документами и строго контролируется. Еще в 4% компаний такой запрет существует также для всех сотрудников, но не всегда соблюдается. Для некоторых даже вопрос оказался неожиданным, и он не знали, что такие запреты вообще бывают. Другие замечали, что порой личные звонки могут принести ощутимую пользу компании, когда приходится "тряхнуть" связями. Были кадровики, которые возмущались: "Что за ерунда, у нас не рабовладельческий строй", — рассказала Голованова.
 
Немецкие же шефы уважительной причиной для использования мобильного телефона считают аварии или болезни родственников. Во всех остальных случаях рекомендуется воздержаться как от звонков, так и от социальных сетей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024